АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдромы с преимущественным нарушением мышления

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  4. V3: Нарушение мышления
  5. Абсцесс легкого, основные синдромы, методы диагностики.
  6. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ
  7. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  8. Альтернирующие синдромы.
  9. Анемии, связанные с нарушением синтеза гема
  10. Анемии, связанные с нарушением синтеза глобина

Параноидный синдром - характеризуется наличием несистемати­зированных бредовых идей различного содержания в сочетании с галлю­цинациями, псевдогалюцинациями.

Синдром Кандинского-Клерамбо является разновидностью пара­ноидного синдрома и характеризуется явлениями психического автома­тизма, т.е. ощущений, что мыслями и поступками больного кто-то руководит, наличием псевдогаллюцинаций, чаще всего слуховых, бредовых идей воздействия, ментизма, симптомов открытости мыслей (ощущения, что мысли больного доступны окружающим людям) и вложенности мыс­лей (ощущение, что мысли больного являются чужими, переданными ему). Нередко у больных возникает ощущение, что в их голове звучат их собственные или чужие мысли, либо происходит их насильственный об­рыв. Иногда бредовые идеи воздействия распространяются не только на самого больного, но и на его родственников или знакомых, в таких случа­ях больные уверены, что не только они сами, но и другие люди находятся под посторонним влиянием.

Паранойяльный синдром характеризуется наличием систематизи­-
рованного бреда, при отсутствии нарушений восприятия и психических
автоматизмов. Бредовые идеи основаны на реальных фактах, однако
страдает способность больных к объяснению логических связей между
явлениями реальности, факты отбираются односторонне, в соответствии с
фабулой бреда. Нередко больные в течение длительного времени пытают­
ся доказать свою правоту, пишут жалобы, обращаются с иском в суд, ста­
новятся «преследователями своих преследователей», что может представ­
лять определенную социальную опасность. •

Парафренный синдром - сочетание систематизированного или не­систематизированного бреда с психическими автоматизмами, вербальны­ми галлюцинациями, конфабуляторных переживаний фантастического содержания, склонностью к повышению настроения.

Синдром Котара - характеризуется сочетанием ипохондрического бреда с идеями громадности на фоне тоскливого настроения. У больных возникают идеи ущерба, смерти, гибели мира, самообвинения в соверше­нии тяжких преступлений, характерны утверждения, что у больного «сгнил кишечник», «нет сердца», больные могут считать, что они уже давно умерли и разлагаются. Наиболее часто синдром Котара наблюдает­ся при инволюционной депрессии.

Диагностику расстройств мышления и интеллекта проводят путем беседы, наблюдения за больным, а также используя экспериментально-психологические методики (обобщение понятий, исключение понятий, сравнения, классификация, пояснение переносного смысла пословиц и поговорок, ассоциативный эксперимент, пояснение сюжетных картин, определение последовательности событий, определение интеллекта по методике Векслера).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)