АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Маниакальный синдром.

Прочитайте:
  1. А. Гострий гломерулонефрит, нефротичний синдром.
  2. А.4.18.2. Гіперосмолярний гіперглікемічний синдром.
  3. Анемічний синдром.
  4. Апато-абулический синдром.
  5. Астенический синдром.
  6. Болевой синдром.
  7. Болевой синдром.
  8. Больовий синдром.
  9. Бульбарный синдром.
  10. Гиперсомнический синдром.

Характерна маниакальная триада: эйфория (неадекватно повышенное настроение), ускорение ассоциативных процессов и двигательное возбуждение со стремлением к дея­тельности.

Для маниакального синдрома характерна отвлекаемость, в связи с чем больные не могут довести начатое дело до конца, последовательно сообщить о себе анамнестические сведения. Несмотря на то, что больной говорит безумолку и охотно беседует с врачом, беседа эта непродуктивна, так как больной отвлекается на различные внешние события или возникающие у него ассоциации. Эти ассоциации носят обычно поверхностный ха­рактер.

Больные в маниакальном состоянии обычно не предъявляют соматических жалоб, они испытывают не только «душевный подъем», но и прилив физических сил. В этом состоя­нии они склонны переоценивают свои способности и возможности. Половое влечение бы­вает усилено, больные легко вступают в контакты, заводят сексуальные связи, женятся, дают необоснованные обещания.

Легкие варианты маниакальных состояний принято называть гипоманиями. Различ­ные варианты маниакального синдрома встречаются при маниакально-депрессивном пси­хозе, а также шизофрении, затяжных симптоматических психозах, после черепно-мозговых травм, при прогрессивном параличе, при острых интоксикациях.

Генерализованное тревожное расстройство проявляется жалобами на внутреннее напряжение, тревогу, предчувствие грозящей беды, не связанные с какими-то определен­ными обстоятельствами. Характерны беспокойство и непоседливость, трудности сосредо­точения, мышечное напряжение, дрожь, разнообразные вегетативные нарушения.

Паническое расстройство - эпизодическая пароксизмальная тревога, возникающая внезапно, преимущественно в ночное время, приступы мучительной тревоги со страхом смерти, ощущением нехватки воздуха, тахикардией, подташниванием, чувством онемения конечностей, жара или холода, холодным потом, продолжающиеся до часа и более.

Фобические расстройства - периодически возникающие приступы страха, имеюще­го конкретно-чувственное содержание: внезапную остановку сердца, потерю сознания, несчастный случай и пр., в которых проявляется психологическая защита от неосознаваемого больным конфликта личности. Приступы бывают приурочены к определенной си­туации: пребывание в одиночестве, в замкнутом пространстве, в толпе народа, при пере­ходе улицы, при поездке в общественном транспорте и т.п., но редко возникают в меди­цинском учреждении, в присутствии врача. Сопровождаются вегетативными симптомами.

Социальные фобии связаны с боязнью попасть в неловкую ситуацию перед другими людьми: покраснеть, показаться смешным, в связи с чем больной избегает многолюдных мест, публичных выступлений и т.д.

Сравнительно-возрастные особенности маниакального синдрома.

У детей в дошкольном и младшем школьном возрасте можно думать о гипоманиакальном состоянии только в тех случаях, когда приподнятое настроение с эйфорией и гру­быми нарушениями поведения продолжается длительное время. В этом возрасте гипомания может проявляться в двигательной расторможенности, суетливости, непослушании, упрямстве, многоречивости. В младшем пубертатном и пубертатном возрасте эйфорическое настроение бывает при маниакальном состоянии достаточно отчетливым, но веду­щими остаются нарушения поведения. Больные двигательно активны, агрессивны, драч­ливы, сексуально расторможены, прожорливы. У старших подростков маниакальные со­стояния подобны таким же расстройствам, наблюдаемым у взрослых.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)