АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАРУШЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  3. II. Нарушения проводимости
  4. II.Качественные нарушения -искажение и извращение формирования суждений и умозаключений.
  5. IV. Нарушения в системе крови.
  6. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  7. VIII. Нарушения липидного обмена
  8. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения
  9. АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОЗАВИСИМОСТЬ, НАРУШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И СЕКСУАЛЬНЫЕ ДЕВИАЦИИ
  10. Аллоиммунные нарушения

Актуальность темы: Эмоции являются важной составляющей психики человека. Вся жизнедеятельность, а также трудоспособность, производительность труда в значи­тельной мере зависят от эмоционального состояния человека. Отрицательные эмоции, в особенности так называемые задержанные эмоции, играют важную роль в генезе целого ряда заболеваний, с которыми пациенты приходят к врачам любой специальности, кото­рые должны уметь не только правильно оценить психо-эмоциональное состояние пациен­та, но и учитывать его состояние в лечении соматических заболеваний.

Общая цель:

Определять этиологические факторы, патогенетические механизмы, клинические проявления эмоциональных расстройств.

Теоретические вопросы:

1. Классификация и определение нарушений эмоций.

2. Психофизологические и нейропсихические основы расстройств эмоций.

3. Методы выявления нарушения эмоциональной сферы.

С точки зрения психофизиологии чувства являются стойкими условно-рефлекторными образованиями, которые составляют основу аффективных волевых реак­ций человека на внешнюю и внутреннюю среду.

Хотя в формировании эмоций большое значение имеют подкорковые образования, однако большинство эмоций возникает при действии стимулов через кортикальные меха­низмы. Физиологические изменения под влиянием эмоций выражаются в виде разных соматовегетативных реакций. Эмоциональные реакции всегда сопровождаются изменения­ми обмена веществ, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других сис­тем организма. У некоторых больных под влиянием патогенно-стрессовых ситуаций воз­никают психосоматические болезни, гипертоническая, язвенная болезнь и пр. Кроме того, отрицательные эмоции, которые сопровождают соматические заболевания, предопреде­ляют возникновение так называемых функциональных симптомов.

Обычно ведущая роль в проявлении эмоций и их возникновении отводится коре больших полушарий. Эмоциональный настрой и эмоциональная ориентация в окружаю­щей среде в значительной мере определяются функциями таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Установлено существование центров положительных и отрицательных эмоций, которые получили название «центров наслаждения» и «страдания». Большое зна­чение в возникновении эмоций придается ретикулярной формации, которая имеет активи­зирующее влияние на эмоциональную жизнь. Известно, что возбуждение от рецепторов в зону соответствующего анализатора направляется по специфическому пути. После пере­работки сигналы направляются в большие полушария головного мозга. Ретикулярная формация, которая выступает аккумулятором энергии, способна понижать и повышать активность мозга, усиливать, ослаблять и затормаживать ответы на раздражители.

В клинической практике врача общего профиля, семейного врача нередко встреча­ются изменения эмоций и чувств у пациентов, на которые следует обратить внимание.

Эмоции - субъективные переживания, окрашивающие психические процессы сражающие отношение к окружающей действительности и к самому себе. Выражая отношение к происходящему, являясь сигналом полезного или вредного воздействия на организм, эмоция одновременно способствует быстрой интеграции (объединению в единое целое) всех функций организма в ответ на действующий стимул. Используя учебники, материалы лекции, сле­дует ознакомиться с теориями эмоций, их биологическим значением в условиях нормы и патологии.

Существовали различные воззрения на механизмы эмоций. Согласно теории Джемса и Ланге, эмоциональное состояние являет­ся производным от состояния периферических органов («мы чувству­ем печаль, потому что мы плачем»). Центральная, талямическая теория Кеннона-Барда связывает формирование эмоциональной реакции с процессами, происходящими на уровне таламуса, гипоталамуса (Гесс), т. е. области интегрирования жизненно важных функций.

Хотя в формировании эмоций большое значение имеют подкор­ковые образования, однако большинство эмоций возникает при дей­ствии стимулов через кортикальные механизмы. Биологическая теория эмоций (П. К. Анохин) утверждает, что положительные эмо­ции возникают при удовлетворении потребности (низшей или выс­шей), когда обратная информация о результатах действия совпадает с акцептором данного действия; наоборот, несовпадение афферент­ных посылок о результатах действия с акцептором действия рож­дает беспокойство, чувство неудовлетворения.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)