АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак желудка. Рак желудка — злокачественная опухоль, растущая из эпителиальных клеток слизистой (внутренней) оболочки желудка

Прочитайте:
  1. II. Острые симптоматические язвы желудка
  2. R – графия желудка и 12-перстной кишки
  3. Анатомия желудка.
  4. Анатомия и физиология желудка и 12перстной кишки.
  5. Аномалии и пороки развития желудка
  6. Атрофический гастрит резецированного желудка
  7. АТРОФИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ТЯЖЕЛЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
  8. Б. язвенная болезнь желудка
  9. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции «Взятие желудочного содержимого для исследования секреторной функции желудка».
  10. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции «Промывание желудка».

Рак желудка — злокачественная опухоль, растущая из эпителиальных клеток слизистой (внутренней) оболочки желудка. Опухоль может возникать в различных отделах желудка: в верхнем, где он соединяется с пищеводом, в основной части (теле) желудка или в нижнем, где желудок соединяется с кишечником.

Риск заболеть раком желудка повышается как у мужчин, так и у женщин после 50 лет, однако у представителей сильного пола эта вероятность в два раза выше. Что касается географического распространения рака желудка — в России заболевание занимает второе место по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей. На сто тысяч здоровых людей приходится 36 больных. Хуже дела обстоят только в Японии (75 больных), а также Скандинавии, Чили, Бразилии и Колумбии (40-50 больных).

Но есть и хорошие новости. Согласно данным медицинской статистики, за последние тридцать лет наметилось медленное, но неуклонное снижение заболеваемости раком желудка. Особенно стоит порадоваться за американцев, у них рак желудка сегодня встречается на удивление редко (5 случаев на 100.000 населения).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)