АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Из истории стоматологической службы в г. Тюмени

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. Анализ морально-психологического климата среди военнослужащих срочной службы
  3. Генетическая трансформация в контексте истории
  4. Дообследование в условиях специализированной противотуберкулезной службы.
  5. Задачи всероссийской службы медицины катастроф
  6. Задачи медицинской службы по санитарному надзору питания войск в полевых условиях.
  7. Из истории анатомических терминов
  8. Из истории болезни № 069987/735
  9. Использование психотерапевтического компонента лечения в истории медицины.

Мало чем отличалась помощь при зубной боли в нашем крае от общей картины в мире и стране. "Врачеванием" занимались знахари, шаманы, шептуны, колдуны. Где были фельдшера и земские врачи, они, не очень разбираясь в диагностике зубных болезней,

удаляли зубы любым подходящим инструментом. Иногда это была "козья ножк Из-за неквалифицированности удалялись совсем не больные зубы. Никаких обезболивающих средств не применяли.

Первые сведения о зубных врачах в г. Тюмени появляются в начале 20века. Частно практикующие врачи Глузкин (1903г) по ул. ныне Володарского, 20 Сумцова Лидия Самсоновна(1906г) по нынеРеспублики,1, уроженка Тюмени Теплякова А. Н. вернулась в Тюмень после учёбы в Москве со свидетельством: "От Совета Императорского Московского Университета дочери крестьянина Алевтине Тепляковой в том, что она, по надлежащем испытании в медицинском факультете определением Университетского Совета 26 марта 1911 г состоявшимся, утверждена в звании зубного врача".

В Тюмени Алевтина Николаевна занималась частной практикой для чего родители выписали ей из Англии дорогостоящее оборудование зубного кабинета. Свыше 20 лет она проработала в железнодорожной амбулатории.

Количество пациентов у врачей зависело от их знаний, умения, внимательности, обходительности, т. е от завоёванного авторитета.

В 1912 г в Тюмень приезжает зубной врач Черемных.

С 1919г в г. Тюмени работают хирург Николай Васильевич Сушков и его супруга зубной врач Сушкова Антонина Николаевна.

Состоятельные жители Тюмени имели возможность протезировать полость рта в г Екатеринбурге у техника Хрущёва. Однако, за изготовлением золотых коронок обращались к ювелиру Кошкарову, который не имел медицинского образования и приспособился в период НЭПа таким образом сбывать золото.

Никакой государственной заботы о здоровье зубов населения не было.

После Октябрьской революции Тюмень была губернским городом. Первым организатором Губздрава был М.А.Цетлин. Из-за отсутствия специализированных кадров удалением зубов занимались врачи-хирурги общего профиля: Н.В.Сушков в Тюмени, М.М. Прокудаев в Ишиме.

Изготовлением искусственных коронок занимался техник Пьянков.

Ещё в 1908 г, окончив обучение зубоврачебному делу в частной школе и сдав экзамены специальной комиссии при Казанском Университете вг Тобольск приехала Е.П. Тимофеева - Ребрина. Тогда в Тобольске врачи вели приём на дому. Помимо Елены Петровны частной практикой были заняты Круткина и Расторгуева. Они относились к социальной группе - кустарь-одиночка. В 1919 г врачи были приглашены для работы уже в государственные лечебные учреждения.

Позднее Е.П. Тимофеева (1930-1941гг) работала в г Салехарде ЯНО. За работу Е.П Тимофеева получает награды и отмечена значком "Отличнику здравоохранения". В марте 1935г её фамилия заносится в Книгу Ударников при ОК ВКП(б) и окрисполкома.

С1922г г Тюмень носит статус окружного города Уральской области с центром в Екатеринбурге.

К концу 1924г в штате Центральной амбулатории г. Тюмени было 4 зубных врача и 1 зубной техник.

В это же время в Ялуторовской районной больнице работал 1 врач.

1927-28гг. Частной практикой в Тюмени занимались 2 врача. По доступным ценам, а порой бесплатно жители города обращались к Абраму Савельевичу Либерману (Садовая -Дзержинского,24)

Вылечить и запломбировать зуб можно было и у Арона Иосифовича Кагана (Спасская -Ленина,40)

В период с1930 по1937 г в поликлинике РОКК работала Е.П. Левашкина. В1934 г Елене Петровне за хорошую профилактическую работу было присвоено звание "Ударник 2-го года 2 -й пятилетки"

К 1933 г в Тюмени было 35000 населения. Промышленность города - это з-д "Механик" судостроительный, лесопильный, спичечная фабрика "Пламя" и мелкие артели

Зубоврачебные кабинеты были в 1-ой Советской больнице, поликлиниках №1,2,3 и два частных кабинета. Всего 8 врачей. В поликлинике РОКК врачи совмещали. Протезисты были в поликлинике №1 (здание на углу ул Ленина – Перекопской) и в железнодорожной поликлинике.

В1935 г в Тюмени появились врачи В.И.Морозова, Беляева, Кибко И.И.

В 1939 г поликлиника РОКК ликвидируется и на её базе Первомайская,6 открывается зубоврачебная поликлиника со штатом 7 врачей.

Первый стоматолог Рожков приехал в Тюмень в 1940г. В то время уже стоматологическое образование могло быть высшим. Но в 1941г он ушёл на фронт а в здании зубоврачебной поликлиники развернули госпиталь.

В 1945 г вернулась с фронта Б.И. Гуревич, в 1949 стоматолог Овсянникова М.М. на базе ОКБ начала заниматься челюстно-лицевой хирургией. Многие годы М.М вела курс зубных болезней у фельдшеров Тюменского медучилища.

Решением №564 Тюменского горисполкома от 19.12.1956г и приказом №216 по Тюменскому горздравотделу от 30.12.1956 г в здании по ул Ленина,49 открылась первая специализированная стоматологическая поликлиника. Были собраны врачи с 4-х здравпунктов. 25 января 1956 г приём начали вести главный врач Наук Вера Петровна, хирург Прокопьева Антонина Яковлевна, терапевт Белова Зоя Григорьевна, протезист Плетнёва Антонина Ивановна, старшая и единственная медсестра Бузмакова Е.В. Вера Петровна на протяжении 30 лет была не только главным врачом, но и главным стоматологом города. В родной поликлинике Вера Петровна отработала 53 года. Награждена Орденом Трудовой славы, отличник здравоохранения.

Рос город Стоматологическая поликлиника № 1 стала кузницей кадров для всех поликлиник, которые открывались в городе как филиалы стом. поликлиники №1, вскоре становившиеся самостоятельными. При СП №1 существовало детское отделение, многие годы руководимое Глазыриной А.В.

Во всех школах города были стоматологические кабинеты, школьники санировались с 1 по 10 класс ежегодно. Были кабинеты и на промышленных предприятиях.

В СП №1 был с первых лет выделен приём по заболеваниям слизистой оболочки полости рта и пародонта. (Наймушина В.К. Грачёва Е.А, Фисенко В.Н.)

В 1957 г тюменские стоматологи и зубные врачи создали Общество, на заседаниях которого выступали с информационными докладами, разбирали и демонстрировали интересные случаи заболеваний.

На протяжении более 30 лет бессменным главным врачом СП№1 и главным стоматологом города оставалась В.П.Наук. Следующими главными врачами были Евстафьева Т.И., Гуляева Т.А., Гасанов А.И.

В СП№1 выросли будущие главные врачи: Ящишина Л.Н. Евстафьева Т.И, Чупринко А.Н, Ступникова Т.А., Мейстер Т.П., Гуляева Т.А., Громович А.Б. В

Вторая стоматологическая областная конференция прошла В1963 г. Было более 100 делегатов. Стояла проблема создания специализированной челюстно-лицевой хирургии. В 1966 г на базе ОКБ было открыто такое отделение на 33, койки, в котором собрались после окончания клинической ординатуры стоматолог-хирург Ивасенко П.И., Савицкий В.П., Голубев Ю.С.

В 1966 г по Республике,157 от СП №1 "отпочковалась" СП №2 Главными врачами были Ступникова Т.А, Фокина Л,М, Ящишина Л.Н.

Улучшается стоматологическая помощь в области

. В 1972 г - поликлиника в Ишиме (гл.врач Б.А. Измайлов)

В 1975 г в Нижневартовске (гл. врач Д.Ф Чистякова)

В 1978 в Сургуте (гл. врач Разумовская Г.К.)

В 1976 г детская стоматологическая поликлиника (гл. врач Чупринко А.Н.)

В 1980г вступила в строй областная стоматологическая поликлиника (гл. врачи Ступникова Т.А., Фокина Л.М., Гуляева Т.А.)

В 1987 стоматологическая поликлиника №4 (гл. врач Громович А.Б.)

Катастрофически не хватало специалистов: врачей, зубных техников. Поэтому при Тобольском медучилище в 1980, а в 1981 при Тюменском открылись отделения по подготовке зубных врачей и зубных техников.

В 2005 г Тюменская медицинская академия получила право готовить стоматологов. Возглавляет факультет профессор Брагин Александр Витальевич.

Есть у нас и факультет повышения стоматологов (декан главный врач ЗАО стоматологическая поликлиника № 3 г. Тюмени Иванова Л.А) На местную базу приглашаются ведущие специалисты в области стоматологии из университетов Москвы. Екатеринбурга, Омска, Перми, которые ещё и являются научными руководителями наших стоматологов, занимающихся научными разработками в области стоматологической терапии, хирургии, ортопедии.

В столице нефтяного края при поликлиниках нефтяников и геологов в 80-е годы, а чуть позже и при второй городской больнице тоже создаются отделения стоматологии

Растёт качество оказания стоматологической помощи, внедряются методики профилактики, диагностики и лечения зубов и слизистой оболочки полости рта. Ортопедическая помощь представлена не только восстановлением отсутствующих зубов, но и сложным протезированием после челюстно-лицевых операций. Врачи-ортодонты исправляют аномалии прикусов не только у детей, но и у взрослой части населения области. Хорошо налажена санация детей дошкольного и школьного возраста, диспансеризация определённой группы больных как в поликлиниках, так и на промышленных предприятиях.

В 1984 г Евстафьевой Т.И. первой из стоматологов области присвоено звание "Заслуженный врач РСФСР"

В г Тюмени одном из первых в России стоматологи объединились в профессиональную стоматологическую Ассоциацию (1997г). Вместе с Департаментом по здравоохранению и медицинской академией решаются организационные, кадровые, финансовые вопросы по стоматологии.

 

В 1984 г Евстафьевой Т.И. первой из стоматологов области присвоено звание "Заслуженный врач РСФСР"

В г Тюмени одном из первых в России стоматологи объединились в профессиональную стоматологическую Ассоциацию (1997г). Вместе с Департаментом по здравоохранению и медицинской академией решаются организационные, кадровые, финансовые вопросы по стоматологии.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)