АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПЬЮТ? С убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс

Прочитайте:
  1. А почему, собственно, у меня?
  2. А: А почему бы это не доставило мне огромного наслаждения?
  3. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  4. Вопрос 4: почему во время менструации нельзя делать перевернутые позы?
  5. Вот почему всем нам так важно знать. Что вегетативные реакции – это лишь вегетативные реакции и ничего более, они совершенно не страшны и на абсолютно не опасны.
  6. Глава 1 Почему следует идти за мудростью к примитивным народам.
  7. Глава 1. Почему вымирают русские?
  8. Джерард даже и не подождал Фрэнка. Почему? Сегодня был странный день. Вроде бы и всё хорошо, но у обоих было волнение и страх.
  9. Джерард нагнулся ко мне и поцеловал в побитую бровь, кончиком языка дотрагиваясь до раны. Теперь я не мог скрыть счастливую улыбку. Почему он не может быть таким всегда?
  10. Как происходит регуляция менструального цикла? Почему и для чего в организме женщины происходят такие циклические изменения?

 

С убийственным сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс. Его слова сохраняют актуальность и в наше время:

 

Для пьянства есть такие поводы:

поминки, праздник, встречи, проводы,

крестины,свадьба и развод,

мороз, охота, Новый год,

выздоровленье, новоселье,

печаль, раскаянье, веселье

успех, награда, новый чин,

и просто пьянство - без причин.

(Перевод С. Я. Маршака)

 

Наверное, Вы неоднократно слышали выражение: “Выпьем, согреемся”. В обиходе полагают, что спирт является хорошим средством для согревания организма. Недаром о винах говорят как о горячительных напитках. Считается, что спирт обладает лечебным действием не только при простудных, но и при целом ряде других болезней, в том числе желудочно-кишечного тракта, например при язве желудка. Врачи же считают напротив, что язвенному больному категорически нельзя принимать алкоголь. Где же истина? Ведь небольшие дозы спиртного действительно возбуждают аппетит.

Или другое, бытующее среди многих людей убеждение: алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной, что немаловажно для компании молодых людей. Недаром спиртное принимают “против усталости”, при недомогании, практически на всех празднествах.

Более того, существует мнение, что алкоголь является высококалорийным “продуктом”, быстро обеспечивающим энергетические потребности организма, что важно например в условиях похода и т. п.. А в пиве и в сухих виноградных к тому же есть целый набор витаминов и ароматических веществ. В медицинской практике используют высокие бактериостатические свойства спирта, употребляя его дезинфекции (при уколах и т.п.), приготовление лекарств и пр., но отнюдь не для лечения болезней.

Итак, алкоголь принимают для повышения настроения, для согревания организма, предупреждения и лечения болезней, в частности как дезинфицирующее средство, а также как средство повышения аппетита и энергетический ценный продукт, где здесь правда и где же здесь заблуждение?

Один из пироговских съездов русских врачей принял резолюцию о вреде алкоголя: “...нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя: алкоголь не обладает ни одним таким действием, которое не могло бы быть достигнуто другим лечебным средством, действующим полезнее, безопаснее, и надежнее; нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько нибудь продолжительное время”.

Так что рассуждения о пользе алкоголя - это довольно распространенные заблуждения. Взять хотя бы очевидный факт возбуждения аппетита после стопки водки или стаканчика сухого вина. Но это только на короткое время, пока спирт вызвал “запальный сок”. В дальнейшем прием алкоголя, в том числе пива, только вредит пищеварению, ведь спиртное парализует деятельность таких важных органов, как печень и поджелудочная железа.

Выдающийся психиатр и общественный деятель, борец с алкоголизмом, академик Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) так охарактеризовал психологические причины пьянства: “все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и угощения при всяком случае...”

Вот как сказано об этом в стихотворении Владимира Котова:

Средь традиций самых разных

Есть нелегкая одна,

Если встреча, если праздник,

Значит, пей и пей до дна!

Пей одну, и пей другую,

И седьмую и восьмую,-

Просят, давят, жмут “друзья”!

Ну, а если не могу я,

Ну, а если мне нельзя?

Ну, а если есть причина

Завтра утром в форме быть?

Значит, я уж не мужчина?

Хоть давись, но должен пить!

 

Вот именно: хоть давись, но должен пить. Раз ты на свадьбе - пей! Раз в гостях - пей! Иначе обидишь хозяев. Да, до сих пор все еще бытует ошибочное мнение, что один из признаков мужской доблести - умение пить. Но так говорят пьяницы. Наоборот, если ты отказываешься, находишь в себе силы противостоять рюмке - ты настоящий мужчина!

Пьянство и алкоголизм сами по себе не отомрут, не исчезнут сами по себе и “питейные обычаи”. Необходима упорная борьба с пережитками прошлого, в которой должен принять участие каждый.

Нередко человек, приводящий себя в нетрезвое состояние, подсознательно, а то и сознательно, ставит задачу вести себя разнузданно. Еще Л. Н. Толстой писал, что люди употребляют вино для того, что бы заглушить голос совести.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)