АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА (GLANDULA THYROIDEA)

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. А. Всасывание железа в кишечнике
  3. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  4. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  5. В. Регуляция поступления железа в клетки
  6. ВАША ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  7. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (THYMUS)
  8. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (ПРОБЛЕМЫ)
  9. Влияние дефицита железа на развитие детей
  10. Врач — щитовидная железа — пациент

 

Это непарный орган, расположенный в передней области шеи на уровне гортани и верхнего края трахеи.

Строение. Масса железы — 20-40 г. Она имеет две доли, со­единенные перешейком. Размеры: поперечный 50-60 мм, про­дольный каждой доли 50-80 мм, вертикальный размер перешей­ка 20-25 мм, а толщина его 2-6 мм. Железа имеет фиброзную капсулу, от которой вглубь отходят соединительнотканные пе­регородки, разделяющие железу на дольки, состоящие из фол­ликулов. Изнутри фолликул выстлан кубическим эпителием, клетки которого секретируют коллоид, содержащий гормоны. Густое коллоидное вещество заполняет полость фолликула.

Функции. В щитовидной железе имеются две группы клеток, образующих два вида гормонов. Одна группа обладает изби­рательной способностью поглощать йод, так что его концент­рация внутри клетки в 300 раз выше, чем в плазме крови. Они преобразуют соединения йода в атомарный йод и с остатками аминокислоты тирозина синтезируют гормоны трийодтиронин (ТЗ) и тетрайодтиронин, или тироксин (Т4), которые поступают в кровь и лимфу. Эти гормоны, активизируя генетический ап­парат ядра и митохондрии клеток, стимулируют все виды об­мена веществ и энергетический обмен организма. Они усилива­ют поглощение кислорода, увеличивают основной обмен в орга­низме и повышают температуру тела, увеличивают синтез бел­ка, распад жиров и углеводов, обеспечивают рост и развитие организма, увеличивают частоту сердечных сокращений, арте­риальное давление и потоотделение, снижают свертывание кро­ви, повышают возбудимость ЦНС.

В крови ТЗ и Т4 связываются с белками, которые являются их переносчиками. В связанном виде они неактивны. Лишь не­большая часть находится в свободном активном состоянии.

Гормон кальцитонин ( или тирокальцитонин) вместе с гор­монами околощитовидных желез участвует в регуляции содер­жания кальция в организме. Он вызывает снижение концентра­ции кальция в крови и поглощение его костной тканью, что способствует образованию и росту костей. В регуляции секре­ции кальцитонина участвуют гормоны желудочно-кишечного тракта, в частности гастрин.

При недостаточном поступлении в организм йода возника­ет резкое снижение активности щитовидной железы — гипоти­реоз. Вдетском возрасте это приводит к развитию кретинизма — задержке полового, физического и умственного развития, нарушению пропорций тела; у взрослых — вызывает слизистый отек тканей — микседему. Микседема возникает в результате нарушения белкового обмена, повышающего онкотическое дав­ление тканевой жидкости, которое вызывает задержку воды в тканях. При этом, несмотря на разрастание железы (зоб), секре­ция гормонов снижена. Для компенсации недостатка йода в пище и воде, имеющегося в некоторых регионах и вызывающего так называемый эндемический зоб, в рацион населения включают йодированную соль и морепродукты. Гипотиреоз может также возникать при генетических аномалиях, в результате иммунного разрушения щитовидной железы и при нарушениях секреции тиреотропного гормона гипофиза. С лечебной целью при гипотиреозе назначают гормоны щитовидной железы.

В случае гипертиреоза (избыточного образования гормонов щитовидной железы) возникают токсические явления, вызыва­ющие Базедову болезнь. Это токсический зоб. Происходит разрастание щитовидной железы (зоб), повышается основной обмен, наблюдаются потеря веса, пучеглазие, повышенная раз­дражительность. Для лечения применяют препараты, тормозя­щие синтез тироксина, радиоактивный йод, облучение или хи­рургическое лечение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)