АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Верхний мозговой придаток

Прочитайте:
  1. Верхний кулак
  2. ВИДЫ ТРЕПАНАЦИЙ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ
  3. Забор и доставка образцов спинномозговой жидкости из ЛПО в ЦСЭЭ областей и гг.Алматы, Астана для хранения и проведения ПЦР исследований от больных с менингококковой инфекцией.
  4. Исследование спинномозговой жидкости.
  5. Исследования Эрлингхаузера в области циркуляции спинномозговой жидкости
  6. Капилляры, артериолы, венулы - сосуды мягкой мозговой оболочки.
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
  8. Кровоснабжение твердой мозговой оболочки
  9. ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, НЕ ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

 

Это небольшое образование конусовидной формы, распо­ложено в промежуточном мозге в неглубокой борозде между верхними холмиками среднего мозга. Внешне оно напоминает еловую шишку. Снаружи покрыто мягкой соединительноткан­ной оболочкой мозга, содержащей множество анастомозирующих кровеносных сосудов. Ее клеточные элементы: железистые клетки — пинеоциты и глиальные — глиоциты.

Функции эпифиза (верхнего мозгового придатка или шиш­ковидной железы) связаны со степенью освещенности организ­ма и, соответственно, имеют четкую суточную периодичность. Это своеобразные «биологические часы» организма. Гормон эпифиза- мелатонин вырабатывается и секретируется в кровь и цереброспинальную жидкость под влиянием импульсов от сет­чатки глаза. На свету выработка его снижается, а в темноте — повышается. Мелатонин угнетает функции гипофиза, снижая, с одной стороны, выработку стимулирующих его функции гипоталамических либеринов, а с другой, непосредственно угне­тая активность аденогипофиза, в первую очередь подавляя об­разование гонадотропинов. Под действием мелатонина задер­живается преждевременное развитие половых желез, формиру­ется цикличность половых функций, определяется длительность овариально-менструального цикла женского организма. В эпи­физе вырабатывается и серотонин — предшественник мелато­нина.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)