АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА (PANCREAS)

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. А. Всасывание железа в кишечнике
  3. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  4. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  5. В. Регуляция поступления железа в клетки
  6. ВАША ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  7. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (THYMUS)
  8. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (ПРОБЛЕМЫ)
  9. Влияние дефицита железа на развитие детей
  10. Врач — щитовидная железа — пациент

 

Это железа со смешанной функцией. Она выделяет пищева­рительный сок через специальные протоки в двенадцатиперст­ную кишку, а эдокринную часть составляют эпителиальные клетки — островки Лангерганса. Вних различают два типа клеток: в преобладающем количестве бета-клетки, вырабатывающие гормон инсулин, и в меньшем числе альфа-клетки, выделяющие гормон глюкагон.

Инсулин — это полипептид, обладающий широким действи­ем на различные процессы в организме, — он регулирует все виды обмена веществ и энергообмен. Он образуется из проинсулина под влиянием протеаз. Повышая проницаемость клеточ­ных мембран мышечных и жировых клеток, он, снижая уровень глюкозы в крови, способствует переходу глюкозы внутрь мы­шечных волокон, повышая мышечные запасы синтезируемого в них гликогена, а в клетках жировой ткани способствует пре­вращению глюкозы в жир. Также он повышает проницаемость клеточных мембран для аминокислот, в результате чего стиму­лируется синтез информационной РНК и внутриклеточный син­тез белка. В клетках печени инсулин вызывает синтез гликоге­на, аминокислот и белков. Все указанные процессы обуславли­вают анаболический эффект инсулина.

Глюкагон вызывает расщепление гликогена в печени и вы­ход в кровь глюкозы, а также стимулирует расщепление жиров в печени.

Продукция гормонов поджелудочной железы регулируется содержанием глюкозы в крови, собственными особыми клет­ками в островках Лангерганса, ионами Са2+ и влияниями веге­тативной нервной системы. В случае снижения концентрации глюкозы в крови (гипогликемии) до 40-50 мг % в первую оче­редь резко нарушается деятельность мозга, лишенного источ­ника энергии, наступают судороги, потеря сознания и даже смерть. Гипогликемия может возникать при избытке инсулина в организме, при повышенном расходе глюкозы во время мы­шечной работы.

Дефицит инсулина вызывает тяжелое заболевание — сахар­ный диабет (мочеизнурение), характеризующийся гиперглике­мией. При этом нарушается утилизация в клетках глюкозы, повышается концентрация глюкозы в крови и в моче, что сопровождается значительными потерями воды с мочой (до 12-15л), сильной жаждой и большим потребление воды. Возника­ет мышечная слабость, падение веса. Потерю углеводных ис­точников энергии организм компенсирует распадом жиров, белков. В результате их неполной переработки в крови накаплива­ются ядовитые вещества, кетоновые тела и возникает сдвиг рН в кислую сторону (ацидоз). Это приводит к диабетической коме с потерей сознания и угрозой смерти. Назначение инсулина при диабете способствует усвоению клетками глюкозы и жиров.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)