АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Установки сканера

Прочитайте:
  1. Автоматические мысли и установки.
  2. Данные установки.
  3. Защита установки
  4. Исходные установки.
  5. Логико-дидактическая схема устройства стоматологической установки.
  6. Направленность человека, его установки и ценности
  7. Облучательные и светооблучательные установки для профилактики УФ-недостаточности. Расчет светооблучательных установок.
  8. Опис установки
  9. Описание имитируемой установки и компьютерной программы
  10. ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ

При сканировании устанавливаются следующие величины:

Гамма

Гамма - это коэффициент нелинейного искажения. При увеличении значения гаммы график превращается в кривую, выгнутую вверх. В таком случае светлая зона тонов на проекции увеличивается, темных - уменьшается, что сделает изображение более светлым. Уменьшение значения гаммы влечет за собой соответствующее затемнение изображения.

При сканировании светлых снимков гамма должна быть уменьшена по сравнению с линейной, темных - увеличена.

 

Режим сканирования

Существует несколько режимов сканирования:

  • Grayscale - это черно-белый полутоновый 8-битовый режим, дающий 256 градаций серого цвета. Обычно в этом режиме сканируют полутоновые иллюстрации и фотографии для черно-белой печати.
  • Bitmap - это режим сканирования черно-белых штриховых иллюстраций, таких как гравюра или контурный рисунок. Bitmap-изображение строится только из черных и белых пикселей. При печати черным пикселям соответствует черный цвет, а белым - бумага. Эти изображения не растрируются.
  • Halftone Screen - это режим, при котором полутоновое изображение растрируется и превращается в Bitmap-изображение.
  • RGB - режим сканирования цветных изображений. 24 битный режим, воспроизводит до 16 миллионов цветов в трех 8-битовых каналах (256 цветов на канал).

 

Размер конечного изображения

Он напрямую связан с разрешением, поэтому оба показателя приходится учитывать одновременно. Нельзя увеличить размер изображения без потери качества. У слайдов, например, процент увеличения без заметной потери качества достигает 1000%;

 

С каким разрешением нужно сканировать

Обозначим:

SR - входное разрешение сканирования (scan resolution, ppi)

PR - выходное разрешение принтера (print resolution, dpi)

SF - пространственная частота или линеатура (screen frequency, lpi)

GL - количество полутонов на канал (grayscale levels, 0..256)

X - величина масштабирования (Scale)

GL = (PR / SF)^2 + 1

SF = PR / SQR(GL - 1)

SR = SF * 1.5 * X

Параметр 1.5 - оптимален, более точно - 1.41 (корень из 2), но лучше 1.5. Если поставить 2 (как многие делают, будет избыточная информация, а значит неизбежное усреднение и некоторая потеря детальности). Многие, когда работу нужно делать срочно и нет времени на вычисления, сканируют все картинки на 300 ppi - этого зачастую вполне достаточно.

 

Муар

Муар - темные пятна на изображении. Для компенсации муара разработаны специальные технологии. Если вас интересует вопрос, откуда появился этот термин, то муар является французской техникой впрессовывания волнообразных узоров в ткань.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)