АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности течения в разные возрастные периоды

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. Акушерские кровотечения АК)
  7. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  8. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки
  9. Алгоритм и особенности изготовления цельнолитой коронки
  10. Алгоритм и особенности изготовления штампованной коронки

Тема 2.7.4. Сестринский процесс при мочекаменной болезни

 

План лекции:

 

· Мочекаменная болезнь- определение.

· Этиология.

· Клинические проявления.

· Методы диагностики.

· Возможные осложнения.

· Принципы лечения.

· Сестринский процесс.

· Профилактика.

· Особенности течения в разные возрастные периоды.

 

Мочекаменная болезнь - это заболевание, характеризующееся образованием камней в почках, мочеточниках и мочевом пузыре. Данное заболевание встречается у людей всех возрастов, в том числе и детей.

Этиология

Основной причиной появления камней в органах мочевыделительной системы является нарушение обмена веществ, в результате которого происходит образование нерастворимых солей. В зависимости от химического состава солей различают такие камни, как ураты, фосфаты, оксалаты, карбонаты и др. Однако в чистом виде камни встречаются не так часто, у большинства больных в моче образуются смешанные по составу в различных пропорциях камни (полиминеральные).

Факторы, способствующие развитию заболевания: · характер питания (обилие белковой, острой и кислой пищи) · инфекция мочевых путей · анатомические и патологические изменения в верхних мочевых путях · жаркий климат (в результате выделения большого количества воды с потом концентрация некоторых солей увеличивается, и могут начать образовываться камни) · состав воды (жесткая вода с большим содержанием кальциевых солей) · недостаток витаминов в пище и ультрафиолетовых лучей · остеомиелит · остеопороз. · хронические заболевания желудка и кишечника (хронический гастрит, колит, язвенная болезнь) · сильное обезвоживание организма · заболевания почек и органов мочеполовой системы (пиелонефрит, гидронефроз, нефроптоз, цистит, аденома предстательной железы, простатит) Камни образуются в любом отделе мочевыделительной системы.

Клиника

Появление камней в почках сопровождается болями в пояснице, появлением крови в моче. Возможно также самостоятельное отхождение камней с мочой. Боли могут быть как тупыми и ноющими, так и острыми. Они усиливаются при движении и изменении положения тела. Наиболее характерным симптомом камня почки является приступ острой боли — почечная колика. При смещении камня из почки в мочеточник боль переходит из поясницы в пах, низ живота, половые органы, бедро. При расположении камней в нижней части мочеточника, больной испытывает частые позывы к мочеиспусканию. В случае если камень перекрывает просвет мочеточника, в почке скапливается моча, и это вызывает приступ почечной колики. Он проявляется острыми схваткообразными болями в пояснице, которые могут продолжаться несколько часов и даже дней, периодически стихая и возобновляясь. Приступ заканчивается, когда камень изменяет свое положение или выходит из мочеточника. Обычно после приступа появляется кровь в моче. Камни в мочевом пузыре проявляются болями внизу живота, которая может отдавать в промежность, половые органы. Боль усиливается при движении и мочеиспускании. Для камней в мочевом пузыре характерны также частые,беспричинные позывы к мочеиспусканию, которые появляются при ходьбе, физической нагрузке. Во время мочеиспускания может появляться симптом "закладывания" — струя мочи резко прерывается, и мочеиспускание возобновляется после перемены положения тела. Наличие камней в почках и мочеточнике грозит развитием острого или хронического пиелонефрита. А камни мочевого пузыря могут спровоцировать развитие острого цистита.

Особенности течения в разные возрастные периоды


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)