АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

здорового образа жизни

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. III Анамнез жизни:
  4. III. Анамнез жизни
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  7. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  8. IV . Анамнез жизни.
  9. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  10. IV. Анамнез жизни

Роль медсестры в реализации семьей медицинской функции трудно переоценить. Именно медсестра идет в семью, в которой ожидается рождение ребенка. Она же после выписки матери и ребенка из родильного дома постоянно посещает их на дому, учит молодых родителей уходу за новорожденным. Преимущественно на ней лежит обязанность контролировать здоровье детей в детсадах и школах, поддерживать связь с семьями. Она делает массаж и многие другие процедуры, ре­абилитируя взрослых и детей, посещает неполные, многодетные и асоциальные семьи, осуществляя медико-социальный патронаж, Медсестра является важным звеном в службе врача общей практики (семейного врача), помощником участкового педиатра и акушера (в последнее время в ряде женских консультаций медсестры сами ведут прием беременных при неосложненной беременности), врачей кабинета здорового ребенка, подросткового кабинета, кабинетов планирования семьи и контрацепции.

Взрослые и дети должны получать медицинские советы не от случайных, некомпетентных людей, а от медработников. И здесь очень важны, с одной стороны, умение контактировать с людьми разных возрастов и характеров, разной степени культуры и готовности к общению, а с другой - хорошая подготовка по самым разнообразным вопросам, связанным с медициной. К сожалению, при подготовке и переподготовке медсестер главным образом обращают внимание на медицинские знания, необходимые для работы в стационаре и поликлинике. Но людей могут интересовать проблемы, выходящие за эти рамки. Поэтому медсестре необходима широкая подготовка, надо много читать, самообразовываться, широко использовать свой жизненный опыт.

Разработана новая концепция болезни и здоровья — биопсихосоциальная модель. Согласно этой модели, здоровье пациента, начало болезни и ее прогноз определяются взаимодействием биологических, психологических и социальных факторов показано, что даже на иммунную систему оказывают значительное влияние эмоциональные факторы. Течение любого острого и хронического заболевания в огромной степени зависит от поведения человека и его психического статуса. Имеется много доказательств того, что такие чисто психологические факторы, как эмоции, мотивация поведения и другие психологические феномены, определяют риск возникновения заболевания и ока­зывают существенное влияние как на выздоровление пациента, так и на прогрессирование болезни.

С разработкой биопсихосоциальной модели медицины пришло осознание необходимости существенных изменений в системе обучения медицинских кадров в целом, но особенно тех, которым предстоит работать в области семейной медицины. Специалист по семейной медицине должен хорошо понимать, как семья влияет на здоровье человека и как здоровье человека отражается на его семье. Сотрудничество с семьей будет означать, что со стороны медицинских работников появятся понимание и уважительное отношение к эмоциональным переживаниям и последствиям, которые обязательно возникают при заболевании любого члена семьи.

Понятие болезни невозможно отграничить от понятия семьи. Несомненно, отношение пациента к своей болезни, ее понимание и то значение, которое он ей придает, определяется его социальным окружением. С другой стороны, болезнь пациента оказывает влияние на его близких и социальное окружение.

Таким образом, семейная медицина — это интеграционная специальность, рассматривающая здоровье и болезни человека с учетом его биопсихосоциального статуса.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 276 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)