АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тазобедренный сустав: формы суставных поверхностей, связочный аппарат, движения.

Прочитайте:
  1. I. Генерализованные формы эпилепсии
  2. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  3. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  6. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  7. А) Клетки призматической формы расположены в нижней половине крипт, имеют базофильную цитоплазму, в них обнаруживаются фигуры митоза.
  8. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  9. Аддиктивные формы поведения.
  10. Алгоритм по определению клинической формы сибирской язвы

Та́зобе́дренный суста́в (лат. articulátio cóxae) — шаровидный, многоосный, сустав, образованный полулунной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости и суставной поверхностью головки бедренной кости. Вертлужная губа, сращённая с краем вертлужной впадины, углубляет последнюю.

В тазобедренном суставе осуществляются движения:

· фронтальная ось — сгибание и разгибание,

· саггитальная ось — отведение и приведение,

· вертикальная ось — пронация и супинация бедра.

Кроме того, шаровидная поверхность сустава позволяет осуществлять круговое вращение (ротацию) бедра

По строению тазобедренный сустав сходен с плечевым, но площадь контакта костей в тазобедренном суставе больше, так как головка бедра глубже входит в суставную впадину. К краю вертлужной впадины прикрепляется хрящевая суставная губа, увеличивающая ее глубину.

Движения в трехосном тазобедренном суставе те же, что и в плечевом, но происходят они с меньшим размахом из-за ограничителей подвижности. Уменьшают подвижность тазобедренного сустава сильно развитые связки, мощные мышцы, а также глубокая вертлужная впадина и большой вертел.

Связочный аппарат тазобедренного сустава очень сильно развит. Самой мощной является подвздошно-бедренная связка. Она начинается от подвздошной части тазовой кости и прикрепляется к межвертельной линии бедра, закрывая сустав спереди. Ее толщина 1 см и она может удерживать груз в 350 кг. При разгибании бедра связка сильно натягивается, удерживая таз от наклона, а тело от падения, и ограничивает это движение.

Сгибание- подвздошно-поясничная, прямая, напрягатель широкой фасции, передние волокна средней ягодичной мышцы. Разгибание- большая ягодичная, средняя и малая ягодичные (задняя порция), большая приводящая, сгибатели голени. Отведение- средняя и малая ягодичные, большая ягодичная, грушевидная. Приведение- большая приводящая, длинная и короткая приводящие, гребенчатая, нежная, квадратная мышца бедра. Ротация внутрь- средняя ягодичная (передняя порция), напрягатель широкой фасции, частично большая приводящая мышца. Ротация наружу- большая ягодичная, квадратная бедра, средняя и малая ягодичные мышцы (задние порции).

 

Мышцы, обеспечивающие движения в тазобедренном суставе:

1. Мышцы таза - большая и малая поясничные, подвздошная, подвздошно-поясничная, грушевидная, внутренняя запирательная, напрягатель широкой фасции бедра, большая, средняя и малая ягодичные, верхняя и нижняя близнецовые: квадратная мышца бедра. 2. Мышцы свободной нижней конечности - портняжная, четырехглавая бедра, гребенчатая, длинная, короткая, малая и большая приводящие, нежная, наружная запирательная, полуперепончатая, полусухожильная и двуглавая бедра.

Билет 37


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)