АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Локтевой сустав, особенности строения, степень подвижности, связки, мышцы-сгибатели.

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. III степень
  4. IIIб степень
  5. IV степень
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  8. Акклиматизация как социально-биологический процесс; периодизация процессов акклиматизации; факторы и условия, определяющие степень оптимальности процессов акклиматизации.
  9. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  10. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)

Локтево́й суста́в (лат. articulátio cúbiti) — сочленение трёх костей: дистального (расположенного дальше от туловица)эпифиза плечевой кости и проксимальных (расположенных ближе к туловищу) эпифизов локтевой и лучевой костей[1]

по строению локтевой сустав относится к сложным суставам, поскольку сочленяющиеся кости образуют 3 простых сустава, заключенных в общую капсулу[1]:

· Плечелоктевой (лат. articulatio humeroulnaris)

· Плечелучевой (лат. articulatio humeroradialis)

· Проксимальный лучелоктевой (лат. articulatio radioulnaris proximalis)

[править]Плечелоктевой сустав

Пле́челоктево́й (лат. articulátio humeroulnáris) сустав — сочленение плечевой и блоковидной вырезки локтевой кости[2]— анатомически представляет собой блоковидный сустав с винтообразным строением суставных поверхностей. Со стороны плеча суставная поверхность представлена блоком (лат. tróchlea) (направляющая бороздка или выемка суставной поверхности, расположена под углом к оси блока в результате чего образуется винтовой ход). С блоком сочленяется вырезка локтевой кости (лат. incisúra trochleáris) с гребешком, гомологичным выемке на блоке плечевой кости[1].

Образован сочленением трех костей: плечевой, локтевой, лучевой, между которыми формируется три сустава, заключенных в общую суставную капсулу:

 

Сустав Образован По форме
Плечелоктевой (articulatio humerulnaris) Блок плечевой кости и блоковидная вырезка локтевой кости Блоковидный сустав
Плечелучевой (articluatio humeroradialis) Головка плечевой кости и суставная ямка головки лучевой кости Шаровидный сустав
Лучелоктевой (articluatio radioulnaris) Суставная окружность лучевой кости и лучевая вырезка локтевой кости Цилиндрический сустав

 

Локтевой сустав укреплен тремя связками:

1)

коллатеральные связки (локтевая коллатеральная связка (lig.collaterale ulnare) и лучевая коллатеральная связка (lig. collaterale radiale));

2)

кольцевая связка лучевой кости (lig. anulare radii) – охватывает шейку лучевой кости и прикрепляется у переднего и заднего краев лучевой вырезки локтевой кости;

3)

квадратная связка (lig. quadratum) – соединяет дистальный край лучевой вырезки локтевой кости с шейкой лучевой.

В локтевом суставе возможны движения вокруг фронтальной оси (сгибание и разгибание, размах составляет примерно 170 градусов) и вокруг продольной оси, идущей вдоль оси лучевой кости.

На рентгенограмме локтевого сустава в прямой проекции суставная поверхность плечевой кости имеет вид изогнутой линии соответственно очертаниям головки мыщенка и блока. Общая рентгеновская суставная щель плечелоктевого и плечелучевого суставов зигзагообразная, толщина полосы просветления равна 2-3 см. На нее накладывается тень локтевого отростка одноименной кости и видна суставная щель проксимального лучелоктевого сустава.

Сгибание осуществляется тремя основными мышцами.

· Плечевой 1, берущей начало на передней поверхности нижней половины плечевой кости и прикрепляющейся к бугристости локтевой кости (рис. 49). Эта мышца действует исключительно как сгибатель локтя, будучи одной из немногочисленных мышц, осуществляющих только одну функцию.

· Плечелучевой 2, идущей от наружного надмыщелкового гребня плечевой кости (рис. 49) к шиловидному отростку лучевой. Эта мышца преимущественно действует как сгибатель предплечья и лишь при крайней пронации становится супинатором, а при крайней супинации – пронатором.

· Двуглавая мышца плеча 3 является основным сгибателем локтевого сустава (рис. 50). Она заканчивается на бугристости лучевой кости, а начинается не на плече, а на лопатке (поэтому она является двусуставной мышцей). Ее длинная головка 4 берет начало от надсуставного бугорка лопатки и выходит на плечо, а короткая головка 5 начинается на клювовидном отростке.

 

Билет 35


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)