АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Щитовидная железа. Влияние гормонов железы на рост и развитие организма ребенка.

Прочитайте:
  1. B) Околощитовидная железа,
  2. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  3. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  4. I. Аналоги гормонов гипофиза
  5. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  6. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  7. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  8. II. Удаление ТВ из организма
  9. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  10. IV. Развитие настоящего заболевания

Щитовидная железа состоит из двух долей (lobus dexter и lobus sinister), соединённых узким перешейком Этот перешеек расположен на уровне второго-третьего кольца трахеи. Боковые доли охватывают трахею и прикреплены к ней соединительной тканью. Форму щитовидной железы можно сравнить с буквой «Н», причем нижние рога короткие и широкие, а верхние — высокие, узкие и слегка расходящиеся. Иногда определяется дополнительная (Пирамидальная) доля щитовидной железы.

В среднем, щитовидная железа взрослого человека весит 12—25 г и 2—3 г у новорожденного. Размеры каждой доли составляют 2,5-4 см в длину, 1,5-2 см в ширину и 1-1,5 см - толщины. Объем до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин считается нормальным. Вес и размер щитовидной железы индивидуален; так, у женщин возможны небольшие отклонения в объёме в связи с менструальным циклом.[1]

Щитовидная железа — железа внутренней секреции, в клетках которой - тироцитах - вырабатываются два гормона (тироксин, трийодтиронин), контролирующие обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов. C-клетки (парафолликулярные), относящиеся к диффузной эндокринной системе, секретируют кальцитонин — один из факторов регулирующих обмен кальция в клетках, участник процессов роста и развития костного аппарата (наряду с другими гормонами). Как избыточная (гипертиреоз, тиреотоксикоз), так и недостаточная (гипотиреоз) функциональная активность щитовидной железы является причиной разнообразных заболеваний, некоторые из которых могут вызвать побочные эффекты в виде нежелательной полноты. Следует отметить, что это может являться одним из симптомов болезни.

Значение правильного функционирования щитовидной железы очень велико. Гормоны щитовидной железы называются тиреоидными гормонами. Они играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности организма, регулируют белковый, жировой и углеводные обмены, влияют на сердечно-сосудистую систему, регулируют рост и развитие организма, без них невозможно нормальное развитие нервной системы и психики.

Важнейшим считают повышение эффективности синтеза белка — то есть эти гормоны активно участвуют в построении тела. У детей тиреоидные гормоны особенно важны для развития ЦНС. Кроме того, гормоны контролируют образование тепла, скорость потребления кислорода и протекания окислительных процессов, активность ферментативных систем, процессы роста, дифференцировку всех тканей и систем организма.

Все нарушения можно условно разделить на врожденные, то есть сформированные во время внутриутробного развития, и приобретенные, возникающие уже в процессе жизни малыша. Еще есть органические поражения, затрагивающие строение железы, и функциональные нарушения, затрагивающие ее отлаженную работу.

Щитовидная железа закладывается очень рано — на 3-4-й неделе беременности. С 10-12-й недели внутриутробного развития у плода железа способна захватывать йод, синтезировать часть гормонов. Необходимый для синтеза йод поступает от матери и частично образуется в плаценте. Постепенно функциональная активность железы нарастает, и к 36-й неделе концентрация тироксина и трийодтиронина в крови плода достигает уровня взрослых.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1243 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)