АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Темы самостоятельной работы студента модуля «Сердечно-сосудистая система»

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. II. Основные направления работы по профилактике
  3. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  4. II. Порядок выполнения работы
  5. II. Порядок выполнения работы
  6. II. Практические работы.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Порядок выполнения работы.
  9. III.2.Конкретные цели для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ-2 ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ-2 ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ ФАРМАКОЛОГИЯ-2
  Патологическая анатомия эндокардитов, миокардитов, перикардитов. Исходы, осложнения причины смерти.   Методы визуальной диагностики гипертрофий предсердий и желудочков сердца. Методы диагностики гипертрофий предсердий и желудочков сердца. Применение фитопрепаратов, при патологии сердечно-сосудистой системы.
  Синдром коронарной недостаточности. Патанатомия, исходы.     Роль коронарографии, аортографии, вентрикулографии, компьютерной томографии сердца в диагностике коронарной недостаточности. Внезапная смерть: причины, клиника, диагностика, алгоритм неотложной помощи. Лекарственные препараты в профилактике внезапной смерти: современные гиполипидемические средства, антикоагулянты и др.
    Патофизиология нарушений сердечного ритма. Особенности у детей. Создание альбома сканограмм, рентгенограмм, сонограмм по патологии сердечно-сосудистой системы. Клиническо-электрокардиографическая диагностика нарушений ритма сердца. Классификация основных антиаритмических препаратов: механизм действия, показания и противопоказания.
  Кардиосклероз. Виды, причины и морфологическая характеристика.     Алгоритм диагностики и неотложной помощи при гипертоническом кризе.  
    Кардиогенный шок: причины, механизмы, патофизиологические стадии.   Алгоритм диагностики и неотложной помощи при острой левожелудочковой недостаточности.  
  Всего: 6 часов Всего: 6 часов Всего: 6 часов Всего: 15 часов Всего: 6 часов

 

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ ЗАНЯТИЙ МОДУЛЯ «ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА»

ПЕРВЫЙ ЭТАП

7.1.1 Примерный тематический план лекций модуля «Дыхательная система»

 

АНАТОМИЯ - 2 ГИСТОЛОГИЯ - 2 ФИЗИОЛОГИЯ - 2 ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ
1.   1.Общая морфо-функциональная характеристика органов дыхательной системы. Особенности у детей. 1.Регуляция дыхания. Особенности дыхания в различных физиологических условиях. Особенности дыхания у детей.   1.Особенности сбора жалоб, анамнеза заболевания и жизни у больного с заболеванием органов дыхания. Особенности у детей.
2.   2.Внелегочные и внутрилегочные воздухоносные пути. Особенности у детей. 2.Физиологические методы исследования дыхания. Особенности у детей. 2.Методы физикального исследования дыхательной системы: правила и техника аускультации. Особенности у детей.
3.   3.Легкие. Респираторный отдел. Ацинус. Возрастные особенности 3.Газообмен в лёгких и транспорт газов кровью. Газообмен в тканях. 3.Методы физикального исследования дыхательной системы: осмотр и пальпация грудной клетки. Перкуссия. Особенности у детей.
  Всего часов: 0 Всего часов: 3 Всего часов: 3 Всего часов: 3

 

 

7.1.5 Практикалық сабақтардың тақырыптық жоспары

 

АНАТОМИЯ - 2 ГИСТОЛОГИЯ - 2 ФИЗИОЛОГИЯ - 2 ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ
1. 1.Топографическая анатомия гортани, трахеи, бронхов. Кровоснабжение и иннервация. Особенности у детей. 1.1 Общая морфо-функциональная характеристика органов ДС. Оболочки воздухоносных путей. Особенности у детей. 1.1 Нервная и гуморальная регуляция дыхания. Изучение параметров внешнего дыхания при физической нагрузке. 1.Сбор жалоб, анамнеза заболевания и жизни у больного с заболеванием органов дыхания. Особенности у детей.
1.2 Гистология внелегочных и внутрилегочных воздухоносных путей. Особенности у детей. 1.2 Физиологические методы исследования параметров внешнего дыхания (спирометрия, спирография). Особенности у детей.
2. 2.1 Проекция органов дыхания на грудную стенку. Особенности у детей.     2.Методы исследования дыхательной системы: осмотр и пальпация грудной клетки. Сравнительная и топографическая перкуссия у взрослых и детей различного возраста
2.2 Плевра, полость плевры, синусы плевры. Строение. Кровоснабжение и иннервация. Возрастные особенности.
3. 3.Строение легких. Кровоснабжение и иннервация. Особенности у детей. 3.Ацинус как морфо-функциональная единица легкого. Кожа, производные кожи. Участие кожи в дыхании. 3.Исследование газообмена в лёгких и тканях. Транспорт газов кровью. 3.Правила и техника аускультации легких. Особенности у детей
  Всего часов: 12 Всего часов: 9 Всего часов: 9 Всего часов: 9

 

7.1. 3 Студенттердің өзіндік жұмысының тақырыптары

 

Анатомия - 2 Гистология - 2 Физиология - 2 Пропедевтика внутренних болезней
1. 1.Бронх ағашының құрылысы. 1.Гистологическое строение легкого новорожденного (живо- и мертворожденного) ребенка. Развитие легкого в постнатальном периоде. Возрастные изменения легкого в процессе старения. 1.Особенности дыхания в различных физиологических условиях: в жарком климате, в условиях высокогорья и повышенного барометрического давления. 1.История метода перкуссии и аускультации легких (презентация).
2. 2.Өкпе сегменттерінің анатомо-топографиялық құрылысы. 2.Возрастные и региональные особенности кожи. 2.Возрастные особенности поддержания постоянства газового состава крови.  
3. 3.Тыныс алу жүйесі бойынша оқулық препарат дайындау.      
  Всего часов: 6 Всего часов: 6 Всего часов: 6 Всего часов: 2

 

ВТОРОЙ ЭТАП

7.2.1 Примерный тематический план лекций

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ-2 ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ-2 ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ФАРМАКОЛОГИЯ-2 ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ
1. 1.Острые воспалительные заболевания органов дыхания. Особенности у детей.   1.Общая этиология и патогенез расстройств внешнего дыхания. Нарушения диффузионной способности лёгких. 1.1Методы визуальной диагностики при патологии ДС, особенности исследования у детей. Общая схема анализа патологических изменений в легких. 1.Антибактериальные препараты, применяемые при патологии ДС. Особенности дозирования у детей. 1.Синдром уплотнения легочной ткани. Особенности у детей.
1.2.Визуальная диагностика при синдромах уплотнения легочной ткани и нарушения бронхиальной проходимости. Особенности у детей.
2. 2.Хронический бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, бронхиальная астма, хронический абсцесс. Исходы, осложнения, причины смерти. Возрастные особенности. 2.Нарушения лёгочной вентиляции. Нарушения кровотока в лёгких.   2.Средства, применяемые при синдроме нарушения бронхиальной проходимости. Особенности их применения у детей. 2.Синдром нарушения бронхиальной проходимости. Особенности у детей.
3. 3.Деструктивные заболевания легких неспецифической и специфической этиологии. Исходы, осложнения, причины смерти. 3.Этиология и патогенез дыхательной недостаточности. Возрастные особенности. 3.Визуальная диагностика синдрома полости, скопления жидкости и воздуха в плевре. Особенности у детей. 3.Средства, применяемые при дыхательной недостаточности. Особенности их применения у детей.   3.Синдром полости в легочной ткани, скопления жидкости и воздуха в плевре. Синдром дыхатель- ной недостаточности. Особенности у детей.
  Всего часов: 3 Всего часов: 3 Всего часов: 3 Всего часов: 3 Всего часов: 3

7.2.2 Примерный тематический план практических занятий**

 

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ-2 ПАТОЛОГИЧЕС КАЯ ФИЗИОЛОГИЯ-2 ВИЗУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ФАРМАКОЛОГИЯ-2 ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ
1.   1.Острые пневмонии: бронхопневмония, крупозная, межуточная. Морфологическая характеристика, исходы и осложнения. Особенности бронхопневмонии в зависимости от характера возбудителя. Особенности у детей. Исходы, осложнения, причины смерти. 1.Формы недостаточности внешнего дыхания. Альвеолярная гипо- гипервентиляция. 1.Методы визуальной диагностики ДС, особенности у детей. Визуальная диагностика синдрома уплотнения легочной ткани. 1.Антибактериальные препараты, применяемые при патологии ДС. Особенности дозирования у детей.   1.1 Сбор жалоб, анамнеза заболевания и жизни у больных с ДС. Особенности у детей.  
  1.2 Синдром уплотнения легочной ткани. Особенности у детей  
2. 2. Морфологическая характеристика, исходы и осложнения бронхитов. 2.Патогенетические механизмы снижения диффузионной способности альвеолярно-капиллярной мембраны. Гипертензия малого круга кровообра-щения.Особенности у детей. 2. Визуальная диагностика картины синдрома нарушения бронхиальной проходимости. 2.Средства, применяемые при синдроме нарушения бронхиальной проходимости. Особенности их применения у детей 2. Синдром нарушения бронхиальной проходимости. Особенности у детей
3. 3. Деструктивные заболевания легких. Морфологическая характеристика, исходы и осложнения. Причины смерти. Особенности у детей.   3.Нарушение центральных механизмов регуляции дыхания. Особенности дыхательных расстройств у новорожденных и детей. 3.Визуальная картина синдрома наличия полости в легочной ткани, синдрома наличия жидкости и воздуха в плевральной полости, хронической дыхательной недостаточности. 3.Средства, применяемые при дыхательной недостаточности. Особенности их применения у детей.   3.Синдром дыхательной недостаточности (острая и хроническая). Синдром наличия полости в легком. Синдром скопления жидкости и воздуха в плевральной полости. Особенности у детей.
  Всего часов: 9 Всего часов: 9 Всего часов: 9 Всего часов: 9 Всего часов: 12

Примечание:

** Последовательность прохождения практических занятий должна идти линейно, соответственно нумерации тем.

1.1.1


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 714 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)