АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ социального поведения детей.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  3. E) биохимические анализы крови.
  4. F91 Расстройства поведения
  5. F91 Расстройства поведения
  6. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  7. II. Анализ ритма
  8. II. Анализ ритма
  9. III. Анализирующее скрещивание
  10. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.

Очень плодотворным оказалось применение отологических методов к анализу взаимоотношений детей раннего возраста. Выяснилось, что они подчиняются некоторым общим биологическим закономерностям. В частности, их можно описать с помощью иерархической модели поведенческого акта (см.: 4.2). Наблюдения Эйбл-Эйбесфельдта показали, что маленькие дети представителей разных культур прибегают к сходным ритуальным демонстрациям угроз при конфликте и стремятся избегать серьезных столкновений. В последние годы на основании подобных наблюдений разрабатывают конкретные педагогические рекомендации. Например, выяснено, что успешная адаптация детей в группах детского сада зависит прежде всего от того, насколько часто "дети-хозяева" будут вовлекать в игру новых членов группы. Этот процесс будет тем успешнее, чем выше ранг "детей-хозяев", которые будут это делать.

Исследование видоспецифических особенностей восприятия. Этологические методы можно с успехом использовать при анализе перцептивных предпочтений человека. Такие предпочтения проявляются на трех уровнях. Первый уровень – базисный, он присущ и человеку, и другим высшим позвоночным, второй уровень – видо-специфичный, сугубо человеческий, и третий – культурный, свойственный носителям определенной культуры.

И. Эйбл-Эйбесфельдт (1995) одним из первых установил, что у человека действительно существуют видоспецифические предпочтения в процессах восприятия. С помощью некоторых приемов классической этологии он показал, что, как и у животных, восприятие у человека в определенной степени находится под влиянием "врожденного разрешающего механизма", который срабатывает при появлении "ключевых стимулов". Такими стимулами могут быть конфигурации пятен, слуховые, обонятельные или осязательные сигналы.

Так, подобно многим птицам и млекопитающим, человека раздражает прямо направленный взгляд. Согласно данным Эйбл-Эйбесфельдта, при враждебных стычках "взгляд в глаза" используют в качестве угрозы маленькие дети европейцев, индейцев, бушменов, жителей Бали и др. На действии таких ключевых стимулов основаны многие орнаменты и узоры, призванные устрашать и отпугивать, например так называемые "чертогоны".

Эффективность одного из подобных стимулов исследовали более детально. Людям разного возраста предлагали оценить изображения кошки с расширенными или суженными зрачками, т.е. изображение соответственно раздраженного и дружелюбно настроенного животного, как "привлекательные" или "неприятные". Оказалось, что дети до 4 лет не обнаруживали какого-либо предпочтения, а дети 9–11 лет и взрослые одинаково предпочитали изображение с узкими зрачками, причем никто из испытуемых не отдавал себе отчета в причинах такого предпочтения.

"Супернормальные" стимулы. Опыты с использованием моделей и чучел (Тинберген, 1974) показали, что животные предпочитают преувеличенные, так называемые "супернормальные" стимулы, или сверхстимулы (см. также: 3.4). Так, в естественных условиях птенец чайки, выпрашивая корм у родителя, клюет яркое пятно на его клюве. В эксперименте, когда птенцам предъявляли модели "клюва" с разным размером пятна, они предпочитали более крупные пятна. Самым эффективным стимулом оказалась модель с полностью красным клювом.

Подобные сверхстимулы действуют и на человека. Одним из.них являются изображения человека, наделенного нарочитой "ребяческой прелестью". Для них характерен "младенческий" тип строения тела, который легко узнается по пропорциям, – с большим относительным размером головы, высоким выпуклым лбом, пухлыми щеками, маленьким ртом, короткими конечностями. Известно, что К. Лоренц (Lorenz, 1943) первым привлек внимание к этому феномену и подробно обсуждал действие этого комплекса стимулов на человека и животных (рис. 4.9).

На этой особенности восприятия основано и использование в коммерческом искусстве поделок и изображений, где, например, звери выглядят как маленькие дети.

По-видимому, комплекс "ребяческой прелести" действует на людей по-разному в зависимости от их возраста и пола (и, возможно, других признаков). Об этом свидетельствуют опыты, в которых детям предлагали игрушечных львов, с пришитыми к ним различными головами – "взрослыми" и "детскими". Оказалось, что девочки играют только со "львятами", вызывающими у них нежные материнские чувства. Мальчики одинаково используют и тех и других в играх, носящих к тому же агрессивный характер.

"Категориальность" восприятия. Немецкий исследователь Б. Ренш (Rensch, 1958) предлагал обезьянам, енотам и птицам разнообразные предметы для выбора, чтобы установить, существуют ли у них перцептивные предпочтения. Он показал, что животные отдают предпочтение упорядоченным и симметричным стимулам в противоположность асимметричным и хаотически расположенным.

Как известно, человеку это свойство присуще в значительной степени. Он стремится выявлять упорядоченность во внешней среде и классифицировать то, что воспринимает, умеет распределять объекты по определенным категориям. Считается, что эта способность делает исследовательскую деятельность (познание мира) человека более эффективной и намного повышает его приспособительные возможности. Примером того, каким образом могут сформироваться эталонные образы, может служить эксперимент, еще в прошлом столетии проведенный Фрэнсисом Гальтоном и воспроизведенный недавно немецкими исследователями. Фотографические изображения многих женских лиц (или фигур) были совмещены, в результате чего в окончательном "портрете" сохранились только типовые, характерные черты и исчезли индивидуальные. Оказалось, что испытуемые находили получившиеся изображения "красивыми", что говорит о возможном существовании у человека каких-то внутренних эталонов.

Считают, что все воспринимаемое человеком сопоставляется с подобными эталонами. При этом из многочисленных мимолетных впечатлений, объединяемых и накопляемых в памяти, рождаются новые эталоны и стереотипы восприятия.

Биологические основы эстетики. Известно, что архитекторы, дизайнеры и художники вынуждены учитывать врожденное предпочтение светлого и отрицательное отношение к темноте, связанное с дневным образом жизни, а также эмоциональную оценку восприятия основных цветов, сходную у представителей разных этнических групп.

На основании многолетних исследований обычаев и наследственно фиксированных мимических реакций у представителей различных рас и культур Эйбл-Эйбесфельдт (1995) пришел к теории биологических основ эстетики.

Существование таких общих эстетических принципов ярко проявилось в широко известном эксперименте Д. Морриса с "обезьяньей живописью". Шимпанзе, получившие краски, создавали "картины", в которых можно было обнаружить владение композицией, правилами симметрии, известное тематическое разнообразие и даже, как показали поздние опыты, стилистическими особенностями "творчества". Известно, что когда Моррис анонимно выставил полотна обезьян в музее, они удостоились похвал, так как отвечали эстетическим первоосновам абстрактной живописи, таким как равновесие, ритм, противопоставление и соединение.

Таким образом, у человека и многих видов животных принципы эстетического восприятия оказываются во многом едиными. Отсюда понятен интерес к различным формам поведения человека как биологического вида – от конкретных стереотипов поведения до вопросов эволюции языка, принципов полового отбора и причин широкого распространения моногамии в сообществах человеках. Последние вопросы достаточно подробно разбираются в руководстве Мак-Фарленда (1988, с. 440–441).

 

Глава 5.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)