АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общеобразовательные учреждения

Прочитайте:
  1. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  3. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  4. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  5. Анкета «Исследование процесса адаптации сотрудников учреждения».
  6. В детских учреждениях и домашних условиях
  7. Врач детского дошкольного образовательного учреждения
  8. Гигиенические требования к оборудованию и инвентарю в дошкольных учреждениях
  9. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях
  10. Глава 4. Гирудотерапия в лечебных учреждениях

Для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3 уроков физической культуры в неделю.

Для увеличения двигательной активности обучающихся рекомендуется в учебные планы для обучающихся включать предметы двигательно-активного характера (хореография, ритмика, современные и бальные танцы, обучение традиционным и национальным спортивным играм).

Двигательная активность обучающихся помимо уроков физической культуры в образовательном процессе может обеспечиваться за счет:

- физкультминуток в соответствии с рекомендуемым комплексом упражнений;

- организованных подвижных игр на переменах;

- спортивного часа для детей, посещающих группу продленного дня;

- внеклассных спортивных занятий и соревнований, общешкольных спортивных мероприятий, дней здоровья;

- самостоятельных занятий физической культурой в секциях и клубах.

 

Распределение обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье). Обучающимся основной физкультурной группы разрешается участие во всех физкультурно-оздоровительных мероприятиях в соответствии с их возрастом. С обучающимися подготовительной и специальной групп физкультурно-оздоровительную работу следует проводить с учетом заключения врача.

Обучающиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной и специальной группам, занимаются физической культурой со снижением физической нагрузки.

К тестированию физической подготовленности, участию в соревнованиях и туристских походах обучающихся допускают с разрешения медицинского работника. Его присутствие на спортивных соревнованиях и на занятиях в плавательных бассейнах обязательно.

 

Общие рекомендации по физическому воспитанию учащихся*

Медицинские группы Обязательные виды занятий Рекомендуемые дополнительные виды занятий
Основная - дети и подростки без отклонений в состоянии здоровья или с незначительными отклонениями (II группа здоровья и/или группа риска), имеющие достаточную физическую подготовленность Занятия по учебным программам физического воспитания в полном объеме. Сдача контрольных нормативов с дифференцированной оценкой Занятия спортом.  
Подготовительная — дети и подростки, имеющие отклонения в состоянии здоровья (II группа здоровья, реконвалесценты инфекций), без достаточной физической подготовленности То же, но при условии более полного постепенного освоения упражнений, предъявляющих повышенные требования к организму   Дополнительная тренировка для повышения уровня физической подготовки  
Специальная - дети и подростки, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера (III группа здоровья, дети, наблюдающиеся по ф. 30), допущенные к групповым занятиям в условиях учебного заведения Занятия по специальным программам, с дифференцированной оценкой   Использование доступных видов физических упражнений в режиме дня школы (учебного заведения и в быту)  

* Врач-педиатр придерживается принципиальной позиции:

• противопоказаний для занятий физической культурой для детей в дошкольных учреждениях и в школе нет, выдача освобождений от занятий физкультурой недопустима;

• реконвалесценты острых инфекций и дети, возвращающиеся в учебное заведение после плановых и ургентных операций, направляются в подготовительную группу;

• специальная группа - это группа лечебной физкультуры для детей IV группы здоровья и детей-инвалидов.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)