АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физические основы клинического метода измерения давления крови.

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  3. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  4. II.Теоретико-практические основы аутогенной тренировки.
  5. IV. Нарушения в системе крови.
  6. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  7. V2: Основы иммунологии
  8. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  9. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  10. VШ. ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА

ЯГМА

Медицинская физика

Лечебный факультет

Курс

Семестр

«Гемодинамика»

Составил: Дигурова И.И.

Г.

 

Гемодинамика- раздел биомеханики, в котором изучается движение крови по сосудам. Физическая основа гемодинамики – гидродинамика.

Ламинарное и турбулентное течение.

Ламинарным называется течение, при котором слои жидкости текут не перемешиваясь, скользят друг относительно друга. При этом течении скорость различных частиц жидкости, попадающих поочерёдно в какую-либо точку пространства, одинакова. Такое движение возможно при малых скоростях, в трубах без резких изгибов, с одинаковым давлением по сечению. Ламинарным является течение крови по артерии в норме.

Турбулентным (вихревым) называется течение, при котором скорость движения частиц жидкости меняется. Частицы приходят в колебательное движение, приводящее к возникновению звука. Элементы жидкости совершают движения по сложным траекториям, что приводит к перемешиванию слоёв и образованию завихрений. Турбулентное течение связано с дополнительной затратой энергии. При течении жидкости, часть энергии расходуется на беспорядочное движение, направление которого отличается от основного направления потока. В случае с кровью это ведёт к дополнительной работе сердца. Шум, возникающий при турбулентном течении крови, используется для диагностики. Он прослушивается на плечевой артерии, при измерении артериального давления крови. В норме является турбулентное течение крови в аорте.

Физические основы клинического метода измерения давления крови.

В медицине широко используется метод измерения давления крови, предложенный в 1905 году Коротковым. Суть метода заключается в том, что измеряется давление, которое нужно приложить снаружи, чтобы сжать артерию для прекращения тока крови в ней.

а) Давление воздуха в манжетке избыточное над атмосферным и равно нулю. Манжеты не сжимают руку и артерию.

б) По мере накачивания воздуха в манжетку, она сдавливает плечевую артерию, и ток крови прекращается. При этом давление воздуха внутри манжетки равно давлению в мягких тканях, соприкасающихся с манжеткой.

в) Выпуская воздух, давление в манжетке и мягких тканях уменьшается. Когда давление на артерии становится равным систолическому, кровь начинает проталкиваться через сдавленную артерию. Создаётся турбулентный поток, сопровождающийся звуками. При дальнейшем уменьшении давления, просвет увеличивается до нормального. Течение крови становится ламинарным, звуки прекращаются. Показания манометра в момент исчезновения шумов соответствуют

диасталическому давлению.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)