АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стрептококки. Стрептококки паразитируют на коже и слизистых оболочках млекопитающих; поражения у человека представлены в табл

Прочитайте:
  1. Стрептококки
  2. Стрептококки
  3. Стрептококки группы В
  4. Тема 13. СТАФИЛОКОККИ И СТРЕПТОКОККИ

Стрептококки паразитируют на коже и слизистых оболочках млекопитающих; поражения у человека представлены в табл. 122. В тканях человека стрептококки впервые были обнаружены при роже и раневых инфекциях (БильрЏт, 1874), септицемии и гнойных поражениях (ПастЌр, 1879; Огстон, 1881). Стрептококки представлены неподвижными сферическими клетками размером 0,5–2,0 мкм. В мазках они располагаются парами или короткими цепочками, особенно при выращивании в жидких питательных средах (рис. 124), что и послужило основанием для их названия [от греч. streptos, цепочка, + kokkоs, ягода]. Клеточная стенка содержит тейхоевые кислоты, углеводы и пептидогликаны, на её поверхности расположены фимбрии, а у патогенных видов имеется капсула (рис. 125). При неблагоприятных воздействиях стрептококки способны образовывать L-формы. Характерные особенности стрептококковотсутствие каталазной активности (рис. 126) и способность большинства видов лизировать эритроциты.

Таблица 122. Основные поражения человека, вызываемые стрептококками

Типы поражения Возбудители
Фарингиты Стрептококки групп A, C, G
Раневые инфекции, поражения кожи и мягких тканей Стрептококки групп A, C и G, зеленящие стрептококки
Послеродовые инфекции Стрептококки групп В, C и G
Неонатальный сепсис Стрептококки групп В и G
Бактериемия Стрептококки групп A, В, C, G и D, S. pneumoniae, зеленящие стрептококки
Эндокардиты Стрептококки групп A, В, C, G и D, S. pneumoniae, зеленящие стрептококки
Менингиты Стрептококки групп A, В, C и G, S. pneumoniae
Артриты Стрептококки групп В и G, S. pneumoniae
Инфекции мочеполовой системы Стрептококки группы В
Пневмонии Стрептококки групп A и В
Синуситы S. pneumoniae
Отиты среднего уха Стрептококки группы A, S. pneumoniae
Ревматическая атака Стрептококки группы A
Острый гломерулонефрит Стрептококки групп A и С
Абсцессы лёгких, печени, поражения головного мозга Зеленящие стрептококки

Ы Вёрстка! Рисунок 12 - 4

Рис. 124. Микрофотография бульонной культуры стрептококков. Видны грамотрицательные кокки, располагающиеся характерными цепочками.

Ы Вёрстка! Рисунок 12 - 05

Рис. 125. Схематическое строение клеточной стенки стрептококков.

Ы Вёрстка! Рисунок 12 - 06

Рис. 126. Тест на каталазную активность наиболее часто применяют для дифференцировки стрептококков (слева) и стафилококков (справа). Каталаза разлагает перекись водорода на воду и кислород. Стафилококки синтезируют каталазу, и после внесения тампонов с бактериями в раствор перекиси водорода наблюдают образование пузырьков.

Все стрептококки разделяют на группы по культуральным особенностям: способности к росту в экстремальных условиях — на средах с рН, равным 9,6; при 10 °С и 45 °С или после прогрева при 60 °С в течение 30 мин; способности к росту на средах, содержащих 6,5% NaCl или 40% солей жёлчных кислот; способности к росту и др. В соответствии с этими критериями S. pyogenes (все признаки отрицательны) относят к первой группе.

Стрептококки также можно разделять по гемолитической активности на агаре с кровью барана. Соответственно выделяют Ѓ- (дают частичный гемолиз и позеленение среды), †- (полностью гемолизирующие) и €- (дающие визуально необнаруживаемый гемолиз) стрептококки. Основные возбудители болезней человека — †-гемолитические виды.

Наибольшее распространение получила классификация Ребекки Лљнсфилд (1933), основанная на наличии группоспецифичных углеводов (С-полисахаридов) в клеточной стенке. В соответствии с этим выделяют 17 серогрупп, обозначаемых заглавными латинскими буквами (А–О). Внутри групп стрептококки разделяют на серовары по специфичности белковых М-, Р-, и Т-Аг. Зеленящие стрептококки и пневмококки лишены групповых Аг и не включены в какую-либо серологическую группу.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 617 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)