АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 2. Пропорции фигуры человека.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. А) Клетки призматической формы расположены в нижней половине крипт, имеют базофильную цитоплазму, в них обнаруживаются фигуры митоза.
  3. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  4. Биологическое значение воздуха для человека.
  5. Важной составляющей множества региональных ситуаций являются внутрирегиональные пропорции в развитии социально-экономической системы.
  6. Витамины в рационе питания человека. Классификация витаминов. Виды нарушений витаминного обмена.
  7. Витамины и их роль для человека.
  8. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.
  9. Влияние особенностей раннего постнатального периода на развитие человека.
  10. Влияние особенностей течения беременности на развитие человека.

Особое значение придается цельности формы фигуры, ее движению в пространстве, цельности пластических движений, где изменение положения одной части ведет к нарушению баланса целого. Тело человека – результат равновесия формы, движение – нарушение равновесия с последующим поиском нового равновесия. Без понимания подобной целостности у студента не сложится единая пространственная структура понимания устройства человеческого тела. Изучение отдельных частей может проходить только через понимание целого и влияния этих отдельных частей на потерю или поддержание равновесия всей фигуры.

Изучать пропорции фигуры невозможно без экскурса в историю становления анатомии как науки, соответственно, следует рассмотреть. как менялось представление о гармоничных пропорциях, о красоте тела в истории.

Разбирая пропорции фигуры человека следует рассмотреть методы разных авторов.

Удобнее всего, на мой взгляд, пользоваться т. наз. модульным методом, где за модульную единицу берется размер головы. Подобный метод помогает осознать целое, через составляющие, и продолжает воспитывать целостное восприятие.

Следует рассмотреть пропорции фигуры человека в контексте возрастных, половых, расовых различий, а также в свете изменения пропорций в зависимости от рода занятий и образа жизни.

 

 

 

рис.1 Пропорции человеческого тела.

Так, например, голова укладывается в рост человека 6-8 раз, в зависимости от роста, расстояние от бодбородка до сосков примерно равно 1, предплечье – 1,5, длина кисти примерно равна -1 и т.д.

Важно приучить студента мыслить при построении фигуры частями целого.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)