АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Звуковые проявления - сердечные тоны

Прочитайте:
  1. II. По клиническом проявлениям
  2. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  3. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  4. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.
  5. Аллергия замедленного типа. Виды, причины, механизмы, роль медиаторов, проявления.
  6. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  7. Артериальная гипертензия: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  8. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  9. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

I (систолический) тон - основной компонент - клапанный - звук закрывающихся створок митрального и трикуспидального клапанов. Так же включает мышечный (резкий подъем давления в желудочках во время фазы напряжения и сосудистый - колебание начальных отделов магистральных сосудов в самом начале изгнания.

II (диастолический) тон - основной компонент так же клапанный - звук закрывающихся полулунных клапанов (клапанов легочного ствола и аорты), но так же включает и сосудистый - колебание аорты и легочного ствола после закрытия клапанов.

 

Места выслушивания (аускультации) звуковых явлений, возникающих в области клапанов

1 - верхушка сердца - выслушивание работы митрального клапана 2 - II межреберье справа от грудины - выслушивание аортального клапана 3 - II межреберье справа от грудины - выслушивание клапана легочного ствола 4 - у основания мечевидного отростка, а также слева и с права от него выслушивание трикуспидального клапана 5 - точка Боткина-Эрба располагается в IV межреберье - дополнительная точка выслушивания аортального клапана

Часть №4. Регуляция работы сердца

Задание. Заполнить таблицу "Способы регуляции работы сердца"

Гуморальная регуляция Нервная регуляция
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Тема №3.

Артериальная система.

Артерии большого круга кровообращения.

Как мы уже знаем большой круг кровообращения начинается из левого желудочка и заканчивается в правом предсердии. К сосудам большого круга кровообращения относят аорту и отходящие от нее многочисленные сосуды, сосуды микроциркуляторного русла, вены, образующиеся в конечном итоге верхнюю и нижнюю полые вены. Аорта выходит из левого желудочка, верхняя и нижняя полые вены впадают в правое предсердие.

 

Аорта

Аорта является наиболее крупным артериальным сосудом в теле человека. У аорты различают восходящую часть, дугу аорту и нисходящую часть, в которой в свою очередь различают грудную и брюшную часть.

Восходящая часть аорты, длиннойоколо 6см, имеет расширение - луковицу аорты, от которой отходят правая и левая венечная артерии, которые мы разбирали выше в Теме №2. Сердце. Восходящая часть аорты располагается позади и правее легочного ствола. Позади рукоятки грудины она переходит в дугу аорты.

Дуга аорты вначале идет кзади и влево, на уровне IV грудного позвонка, перекидывается через левый главный бронх и продолжается в нисходящую часть аорты.

Нисходящая часть аорты подразделяется на грудную и брюшную части. Вверху грудная часть аорты идет в заднем средостении спереди и слева от пищевода. НА уровне VIII-IX грудных позвонков аорта огибает пищевод и идет слева от него. Справа от грудной части аорты располагаются непарная вена и грудной проток, слева - париетальная плевра. Далее аорта проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается в брюшную часть аорты. Последняя идет сверху вниз забрюшинно, кпереди от позвоночника. Справа от брюшной части аорты располагается нижняя полая вена, впереди лежат поджелудочная железа, горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. На уровне IV поясничного позвонка брюшная часть аорты делится на правую и левую общие подвздошные артерии.

 

Аорта
Восходящая часть Дуга Нисходящая часть
   
    Грудная часть Брюшная часть

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1071 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)