АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.

Прочитайте:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. I. Основные положения Конвенции
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. I. Основные теоретические положения
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. II. По клиническом проявлениям
  7. III . Анамнез настоящего заболевания.
  8. III Анамнез заболевания.
  9. III-IV стадии ВИЧ-инфекции.
  10. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

Алкоголизм – явление, которое характеризуется сильной психической и физической зависимостью от приема алкоголя, именно эту зависимость и называют алкогольной.
Алкоголизм - это патологическое заболевание, которое развивается стремительно и в своем развитии проходит несколько этапов, в процессе которых происходит постепенное нарастание алкогольной зависимости и уменьшение возможности самоконтроля в употреблении спиртного, а также прогрессивное развитие различных соматических нарушений, вызванных отравлением организма алкоголем.

Традиционно, среди населения выделяют следующие основные группы лиц:
- Лица, не употребляющие алкоголь;
- Лица, умеренно потребляющие алкоголь;
- Лица, злоупотребляющие алкоголем (идет речь о развитие алкогольной зависимости);
- Без признаков алкоголизма;
- С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои);
- С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, которые свойственны алкоголизму).

Из данной классификации можно видно, что алкогольная зависимость развивается от случайных эпизодов употребления алкоголя до развития тяжелой формы алкогольной зависимости.

Как развивается алкоголизм?
В развитии алкоголизма принято различать 4 стадии. Эта форма разделения алкоголизма основана на проявляемых клинических и психических признаках алкогольной зависимости, а также частоте и количестве употребляемого алкоголя.

Продром
Нулевая стадия алкоголизма или «продром» - стадия, на которой ещё нет болезни, но присутствует такое явление, как «бытовое пьянство». Человек употребляет спиртные напитки от случая к случаю, «по ситуации», как правило, в компании, но редко напивается до потери памяти или других тяжёлых последствий. На этапе, пока стадия «продрома» не переросла еще в алкоголизм, человек может без вреда для своей психики прекратить употребление алкогольных напитков на любое время.
На стадии «продрома» человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому, будет ли у него в ближайшее время возможность выпить, или нет. Употребив алкоголь в компании, человек обычно не требует продолжения употребления на следующий день, его не беспокоит отсутствие алкоголя.

Первая стадия
Первая стадия алкоголизма – стадия психической зависимости.
Человек часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности принятия спиртного, чувство влечения проходит на некоторое время, но, при употреблении алкоголя, контроль количества выпитого резко падает.
На этой стадии заболевания состояние опьянения часто сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения.
У пьющего человека пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. У человека понижается порог чувствительности к алкоголю: для опьянения ему требуется доза спиртного в 2-3 раза больше, чем раньше. Постепенно исчезает защитный механизм организма – рвотный рефлекс.
Первая стадия алкоголизма может продолжаться очень долго, но, при каждодневном пьянстве, начальная стадия может перерасти во вторую за 6-12 месяцев. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях, вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.

Вторая стадия
Вторая стадия алкоголизма – стадия физической зависимости.
На этом этапе вырабатывается выносливость к спиртному. Регулярное поступление алкоголя в организм становится необходимым, поскольку человек так «привык» к спиртному, что без его регулярного поступления не способен нормально действовать. При не поступлении дозы алкоголя, возникают психические расстройства, бессонница или кошмарные сновидения, головная боль, жажда, потеря аппетита, мышечная дрожь.
Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль все ослабевает. Даже после употребления небольшого количества алкоголя, больной теряет способность контролировать объемы выпитого. В пьяном состоянии человек ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, когда у человека появляются галлюцинации и видения.
Длительность второй стадии составляет от 5 до 15 лет.

Третья стадия
Третья стадия алкоголизма – стадия деградации личности.
Выносливость к алкоголю падает, больной пьянеет от меньших доз спиртного, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдаются значительные расстройства личности больного с необратимыми изменениями психики.
Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, цирроз, алкогольная энцефалопатия и др.).
Нервная система так же страдает: возникают необратимые изменения, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Кляромбо).

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 803 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)