АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Калицивирусы

Прочитайте:
  1. Вирусы - возбудители острых кишечных заболеваний (ротавирусы, калицивирусы и другие). Характеристика основных свойств.

Род Calicivirus семейства Caliciviridae объединяет вирусы с «голым» кубическим капсидом диаметром 37–40 нм. Геном образован молекулой +РНК. При негативно-контрастной микроскопии на поверхности вирионов обнаруживают 32 чашевидных вдавления, в связи с чем вирусы и получили своё название [от греч. kalyx, чаша]. Калицивирусы не размножаются в известных клеточных культурах, для их диагностики обычно используют метод иммунной электронной микроскопии. Патогенные для человека виды вызывают гастроэнтериты и гепатиты. Помимо «истинных» калицивирусов, в род включены вирус Норволк и возбудитель гепатита Е.

Возбудители гастроэнтеритов. Патогенез заболеваний обусловлен некротическими поражениями эпителия слизистой оболочки тонкой кишки, сопровождающимися развитием диарейного синдрома. Инкубационный период не превышает 1–2 сут; большинство авторов выделяют три основных типа поражений: заболевания с выраженной рвотой (обычно наблюдают в зимние месяцы, чаще у детей); эпидемические диареи (у подростков и взрослых) и гастроэнтериты (чаще у детей). Заболевания сопровождают миалгия, головная боль; у 50% пациентов отмечают умеренную лихорадку. Диарейный синдром протекает мягко — стул водянистый, без примеси крови. Через 7–10 сут наступает спонтанное выздоровление. Лечение симптоматическое; средства этиотропной терапии и специфической профилактики отсутствуют.

Вирус Норволк и сходные с ним вирусы. Вирус Норволк имеет один структурный белок и РНК, сходные по свойствам с таковыми у калицивирусов. Вирус Норволк — представитель группы неклассифицированных возбудителей гастроэнтеритов. Обычно вирусам дают названия по месту их выделения — Норволк, Гавайи, МонтгЏмери КЊунти, ТЊунтон, Сноу Маунтин, СЊппоро и др. Они представлены мелкими (24–40 нм в диаметре) круглыми вирионами. В развивающихся странах АТ к вирусу Норволк выявляют у 40–50% взрослых и иногда у детей. Заражение обусловлено употреблением загрязнённой воды и еды (особенно моллюсков и салатов). Инкубационный период не превышает 1–2 сут. Заболевания проявляются рвотой, болями в животе, водянистой диареей, проходящими спонтанно в течение 12–60 мин. Лабораторное выделение возбудителей обычно не проводят, хотя их можно выделить из испражнений пассажем на культуре клеток почек эмбриона человека.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)