АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Ротавирусные инфекции регистрируют повсеместно

Прочитайте:
  1. I. Эпидемиология
  2. А. Эпидемиология
  3. Холера. 1) этиология, эпидемиология, патогенез, 2) стадии холеры и их морфология, 3) специфические осложнения, 4) неспецифические осложнения, 5) причины смерти.
  4. Эпидемиология
  5. Эпидемиология
  6. Эпидемиология
  7. Эпидемиология
  8. Эпидемиология
  9. Эпидемиология
  10. Эпидемиология

Ротавирусные инфекции регистрируют повсеместно. Они вызывают около 25% всех гастроэнтеритов у детей до года, до 60% в возрасте 1–3 года и до 40% у детей 4–6 лет; в более старших группах заболевания регистрируют значительно реже. Резервуар инфекциибольной человек; передача вирусов происходит фекально - оральным путём. Рост заболеваемости отмечают в осенние и зимние месяцы.

Антигенная структура

По структуре белков VP3 и VP7 выделяют четыре серовара. По групповым Аг ротавирусы разделяют на шесть серогрупп (A–F).

Патогенез и клинические проявления

Ротавирусы размножаются в эпителии слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, вызывая массовую гибель клеток. Клинически поражения проявляются рвотой (длится 2–6 сут) и выраженным диарейным синдромом. Инкубационный период не превышает 24–96 ч. Диарея продолжается не более 24–48 ч; прогноз заболевания благоприятный. У маленьких детей основным осложнением может быть дегидратация, приводящая к тяжёлым последствиям.

Принципы микробиологической диагностики

Основу диагностики составляют вирусоскопические и серологические методы. Ротавирусы обнаруживают в испражнениях с помощью электронной и иммунной электронной микроскопии. Для экспресс-диагностики используют ИФА, РНК-зонды, РПГА с АТ-диагностикумом и др. Сывороточные АТ определяют в РТПГА.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)