АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эрготизм

Заболевание обусловлено воздействием микотоксинов спорыньи — грибов Claviceps purpurea и C. paspalum, паразитирующих на ржи. Склероции гриба, имеющие вид слегка искривлённых «рожек» [старофр. еrgot, петушиная шпора], содержат не менее пяти пар оптических изомеров алкалоидов. Наиболее известны лизергиновая кислота, эрготамин и агроклавин. Токсины действуют на ЦНС (галлюциногены) и гладкую мускулатуру (особенно кровеносных сосудов и матки). Употребление хлеба из контаминированного зерна приводит к развитию явлений гастороэнтерита, галлюцинаций (нередки самоубийства), некрозам конечностей, вызванным спазмом периферических сосудов.

Глава 37

· Возбудители протозойных инфекций

К возбудителям протозойных [от греч. protos, первый, + zoon, животное] инфекций относят простЌйших — представителей подцарства Protozoa, включающего так называемые одноклеточные формы, состоящие из одной функциональной клеточной единицы или представленные агрегатами из недифференцированных клеток, отделённых друг от друга. Несмотря на то, что все микроорганизмы, имеющие медицинское значение, паразитируют в организме человека, изучением патогенных простейших занимается отдельная наука — медицинская паразитология.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)