АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уровская болезнь (болезнь Кашина–Бека)

Прочитайте:
  1. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  2. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  3. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  4. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  5. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  6. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  7. Б) Миеломная болезнь
  8. Болезнь
  9. Болезнь
  10. Болезнь Альцгеймера

Заболевание вызывают микотоксины F. sporotrichiella, F. tricinetum, F. pocre, паразитирующих на злаках. Микотоксины термостабильны и сохраняются при выпечке хлеба. Заболевание развивается при длительном употреблении хлеба, содержащего микотоксины, и зарегистрировано в Восточном Забайкалье и вдоль течения реки УрЏва, давшей название болезни. Клинически микотоксикоз проявляется задержкой роста костей и деформациями суставов. Диагностика основана на выделении и идентификации возбудителя.

Фузариограминеаротоксикоз (отравление «пьяным хлебом»)

Заболевание обусловлено термостабильными микотоксинами гриба F. graminearum, действующими на ЦНС. При употреблении в пищу «пьяного хлеба» возникает синюшность или гиперемия лица, эйфория, нарушение сознания, координации движений — признаки, весьма напоминающие опьянение. В редких случаях отмечают проявления гастроэнтерита. Весьма близкое поражение — фузарионивалетоксикоз, вызываемый термостабильными токсинами гриба F. nivale, F. graminearum и F. avenacium. Грибы паразитируют на злаках, и употребление в пищу продуктов, изготовленных из контаминированного зерна, приводит к развитию рвоты, диареи, судорог. Диагностика основана на выделении и идентификации возбудителя.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)