АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕГКИЕ (pulmones)

Прочитайте:
  1. А) легкие
  2. А) Легкие
  3. ВИЧ ассоциированные инфекции поражающие легкие.
  4. Дышит ли ребенок, находясь внутри? Чем заполнены легкие плода до его рождения?
  5. Легкие занимают все свободное пространство грудной полости.
  6. Легкие формы острого кардита
  7. Легкие.
  8. Легкие: внешнее и внутреннее строение, функции «бронхиального дерева и ацинуса»
  9. Тело и легкие

Правое и левое легкие располагаются в грудной полос­ти, справа и слева от сердца и крупных кровеносных со­судов. Покрыты легкие серозной оболочкой — плеврой. По форме легкое на­поминает конус с уплощенной медиальной стороной, закругленной верхушкой и основанием, обращенным к диафрагме.

У каждого легкого выделяют три поверхности: ребер­ную, диафрагмальную и средостенную(медиастинальную). Реберная поверхностъ выпуклая, прилежит к внутренней поверхности груд­ной стенки. Диафрагмальная поверхность вогнутая, она при­лежит к диафрагме. Средостенная (медиальная) поверхность уплощенная. На уплощенной стороне (медиальной, средостенной) находятся ворота легкого, через которые в лег­кие входят: главный бронх, легочная артерия, нервы, а выходят - легочные вены и лимфатические сосуды. Брон­хи, сосуды, нервы образуют корень легкого.

Каждое легкое глубокими бороздамиразделе­но на доли. У правого легкого три доли: верхняя, средняя и нижняя, у левого легкого две доли — нижняя и верхняя.У до­лей выделяют сегменты (по 10 в каждом легком), границы между которыми на поверхности легкого не видны. Сег­менты легкого состоят из долек. В одном сегменте насчи­тывают примерно 80 долек. В каждую дольку входит дольковый бронх, диаметром 1 мм. Дольковый бронх делится на концевые (терминальные) бронхиолы, а концевые — на дыхательные (респираторные) бронхиолы. Дыхательные брон­хиолы переходят в альвеолярные ходы, на стенках которых имеются миниатюрные выпячивания (пузырьки) — альвео­лы. Одна концевая бронхиола с ее разветвлениями — дыхательными бронхиолами, альвеолярными ходами и аль­веолами — называется альвеолярным (дыхательным) дере­вом, или легочным ацинусом (гроздью). Ацинус является структурно-функциональной единицей легкого, в нем про­исходит газообмен между протекающей по капиллярам кровью и воздухом альвеол. Альвеола напоминает пузырьки неправильной формы они разделяются меж альвеолярными перегородками толщиной от 2-8 мкм. Каждая перегородка обычно является стенкой двух альвеол. В перегородке расположена густая сеть кровеносных капилляров, ретикулярных и коллагеновых волокон, а также клеток соединительной ткани. Количество альвеол в обоих легких около 600 - 700 млн., а общая дыхательная поверхность - 40 -120 кв.м. Альвеолы выстланы изнутри клетками 2 типов:

1. Дыхательные альвеолоциты – их больше, они выстилают 97 % поверхности альвеол. Эти клетки уплощены, они лежат на базальной мембране, обращенной в сторону капилляра. Такое строение способствует функции газообмена.

2. Большие альвеолоциты - вырабатывают сурфактант – это вещество, липопротеиновой природы, выстилающее изнутри альвеолы. Он препятствует слипанию альвеол при выдохе и понижает поверхностное натяжение альвеол.

Воздушно – кровяной - аэрогематический барьер, через который происходит газообмен, очень тонок (около 0,5 мкм.). Он образован дыхательными альвеолоцитами, базальной мембраной кровеносных капилляров и эндотелиоцитами.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)