АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тело и легкие

Прочитайте:
  1. А) легкие
  2. А) Легкие
  3. ВИЧ ассоциированные инфекции поражающие легкие.
  4. Дышит ли ребенок, находясь внутри? Чем заполнены легкие плода до его рождения?
  5. ЛЕГКИЕ (pulmones)
  6. Легкие занимают все свободное пространство грудной полости.
  7. Легкие формы острого кардита
  8. Легкие.
  9. Легкие: внешнее и внутреннее строение, функции «бронхиального дерева и ацинуса»

Курение и беременность

Врачи помогают многим женщинам, чья беременность проходит с осложнениями, выносить и родить здорового ребенка. И, несмотря на все эти удачи, есть одна вещь, которая пугает врачей — когда беременная женщина не может бросить курить.

Считается, что курение сигарет — наиболее сильный фактор, оказывающий неблагоприятное воздействие на здоровье будущего ребенка. Последствия многообразны:

· преждевременные роды,

· малый вес при рождении,

· мертворождение.

Такие заболевания, как диабет или повышенное артериальное давление врач может контролировать при помощи лекарств, но в случае с курящей беременной все зависит только от будущей мамы.

Почему опасно курить во время беременности?

Сигаретный дым содержит более 4 000 химических веществ, включая такие как цианид и свинец, и, по крайней мере 60 канцерогенных соединений. Когда беременная курит, все это попадает в ее кровоток — единственный источник кислорода и питательных веществ для будущего ребенка.

Ни одно из этих 4 000 веществ не полезно для вашего ребенка (вряд ли бы вы стали добавлять свинец в яблочное пюре), а два из них особенно опасны — никотин и угарный газ. Именно эти два вещества вызывают большинство осложнений у курящих беременных.

Самые серьезные осложнения, включая мертворождение, преждевременные роды и малый вес плода, возникают именно потому, что никотин и угарный газ сокращают количество кислорода, поступающего к ребенку. Никотин сужает сосуды, включая те, которые находятся в пуповине, как бы вынуждая малыша дышать через очень тонкую трубочку. А красные кровяные клетки, которые переносят молекулы кислорода по кровотоку, подбирают не только молекулы кислорода, но и молекулы углекислого газа. То есть, в этой тонкой трубочке еще и оказывается меньше кислорода, чем должно быть.

Как курение повлияет на моего ребенка?

Нехватка кислорода может сильно отразиться на росте и развитии вашего малыша. В среднем, курение при беременности удваивает риск преждевременных родов и рождения маловесного ребенка (с весом менее 2,5 кг), а также увеличивает риск мертворождения более, чем в два раза.

Каждая выкуренная сигарета угрожает вашей беременности. Несколько сигарет в день лучше, чем целая пачка, но, на самом деле, разница не так велика, как вы думаете. Организм курильщика очень чувствителен к первым дозам никотина, поступающим ежедневно, поэтому даже одна или две сигареты вызовут значительное сужение сосудов.

Как курение повлияет на вашего малыша:

Вес и рост

В среднем, привычка выкуривать пачку сигарет в день при беременности, сократит вес вашего ребенка примерно на 250 грамм. Большее количество выкуриваемых сигарет приводит к еще большему снижению веса. И хотя многие женщины стремятся к тому, чтобы ребенок был некрупным, подобные способы сдерживать рост плода могут иметь негативные последствия на протяжении всей жизни ребенка.

 

Тело и легкие

У плода слишком малого размера могут быть недоразвиты некоторые органы. Легкие могут не успеть сформироваться к моменту родов, а это значит, что свои первые дни или недели малыш может провести подсоединенным к аппарату искусственного дыхания. Позже, когда он сможет дышать сам (и даже если он сможет это делать сразу после рождения) у него все равно могут возникнуть проблемы с дыханием — из-за отставания в развитии легких или других негативных эффектов от воздействия никотина. Дети, чьи мамы курили во время беременности, особенно предрасположены к астме и подвергаются двойному или даже тройному риску развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

 

Сердце

Дети, чьи матери курили в первом триместре беременности, чаще рождаются с болезнями сердца.

Согласно одному исследованию, у таких детей на 20-70 % больше риск развития врожденных болезней сердца. Эти болезни включают в себя затруднение кровотока от правого желудочка сердца к легким и отверстия между верхними отделами сердца (дефект межпредсердной перегородки).

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)