АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Корсаковский синдром (амнестический синдром).

Прочитайте:
  1. A) общий адаптационный синдром
  2. F84.5 Синдром Аспергера
  3. HELLP – синдром
  4. HELLP – синдром
  5. HELLP-синдром
  6. I 87 Флебиттен кейінгі синдром
  7. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  8. I. Мочевой синдром
  9. I. РАЗДЕЛ ПО ПРОБЛЕМЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА (СИНДРОМ МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ)
  10. I. Синдромологическая концепция Крепелина

Впервые описан С.С.Корсаковым (1887).

Характеризуется явлениями фиксационной амнезии, конфабуляторными расстройствами и амнестической дезориентировкой.

Больной не запоминает обстановки, не ориентируется в месте и времени, не помнит с кем только что разговаривал. В то же время может сказать, что участвовал в событиях, которые якобы происходили, но которых на самом деле не было. Внешне поведение упорядоченное, но малоподвижное, безинициативное. Настроение пониженное или повышенное, благодушное. Мышление ограничено только внешними впечатлениями. Способность к разумному рассуждению сохранена, если для этого не надо опираться на воспоминания о текущих событиях.

Психические изменения при Корсаковском психозе сочетаются с неврологическими расстройствами в виде невропатий. При этом тяжесть выраженности и тех и других не зависит друг от друга.

Корсаковский синдром встречается при алкоголизме, органических заболеваниях головного мозга.

Паралитический и псевдопаралитический синдромы.

Паралитический синдром – проявляется тотальным слабоумием, эйфорией, благодушием, резким снижением критики, дисмнестическими расстройствами, бредом величия нелепого содержания, нивелировкой характерологических черт личности. У больного утрачено чувство такта, поведение неадекватно ситуации, склонен к плоским шуткам, совершению легкомысленных, нелепых поступков. На фоне эйфории периодически возникает злобность, раздражительность. Мнестические расстройства представлены нарушениями памяти на события настоящего и прошлого. Речь тороплива или замедленна, дизартрична, невнятна. Выявляются неврологические расстройства: анизокория, эпилептиформные припадки, парезы, параличи.

Паралитический синдром характерен для прогрессивного паралича.

Псевдопаралитический синдром.

По своим клиническим проявлениям практически полностью сходен с клинической картиной паралитического синдрома. Принципиальная разница заключается в этиологии этих состояний. Если паралитический синдром наблюдается при сифилисе (прогрессивный паралич), то псевдопаралитический синдром развивается в следствии хронических интоксикаций, черепно-мозговых травм, сосудистых заболеваний головного мозга и др.

Вопросы для контроля:

1. Перечислите варианты психоорганического синдрома

2. Назовите основные клинические признаки Корсаковского синдрома.

3. Назовите основные клинические признаки паралитического синдрома.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)