АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Прочитайте:
  1. II - НЕОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
  2. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  3. Второй этап. Развитие материнской сферы в игровой деятельности
  4. Основной этап.
  5. Основной этап.
  6. Основной этап.
  7. Основной этап.
  8. Первый этап. Взаимодействие с собственной матерью
  9. Подготовительный этап.

 

Таким образом, окислительный этап заключается в 2-х реакциях окисления гексозофосфата. Обе реакции не требуют участия кислорода. Н2 переносится на НАДФ. Затем отщепляется СО2. Образуется молекула пентозо-фосфата, НАДФН2 и молекула СО2.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ I ЭТАПА ГМФ-ПУТИ:

1. Происходит прямое окисление глюкозо-фосфата без участия кислорода.

2. Этот этап является одним из главных источников НАДФН2 для клетки.

Образуется этот НАДФН2 в цитоплазме, поэтому он не передает свой водород по системе митохондриального окисления на кислород и АТФ не образуется. Он отдает свой водород на синтез жирных кислот, холестерина и других стероидов, а также на монооксигеназные реакции (см. в лекции по биоокислению раздел "Окисление по оксигеназному типу".)

3. На 1-м этапе ГМФ-пути образуется СО2 - один из конечных продуктов метаболизма без участия кислорода.

4. Образуются пентозы. Эти пентозы являются строительным материалом для синтеза нуклеотидов, коферментов и некоторых других веществ.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)