АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диэтаноламина фузидат - Diaetanolamini fusidas.

Белый или белый с желтоватым оттенком порошок, хорошо растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок в герметически закрытых флаконах по 0,25 и 0,5 г с приложением растворителя (по 2 мл во флаконе).

Хранение. Список “Б”. В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше +100С.

Действие и применение. Аналогично фузидину натрия. Назначают, при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях пушных зверей, внутривенно 2 раза в сутки по 20 мг/кг массы.

Гель фузидин 2% - Gelium “Fusidinum” 2%.

Сложный гель в состав которого входит фузидиевая кислота.

Форма выпуска. Тубы по 15 г.

Хранение. Список “Б”.

Применение. При ожогах, глубоких ранах, фурункулезе, пиодермии и др. Гель наносят на пораженные поверхности 2 раза в сутки.

Грамицидин - Gramicidinum.

Продуцируется споровой палочкой Bacillus brevis.

Жидкость светло-желтого цвета.

Форма выпуска. 2% стерильный спиртовой раствор, грамицидиновая паста в тубах или банках по 30 г, мазь 4% в тубах по 30 грамм.

Хранение. Список “Б”. В прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Бактерицидное в отношении грамположительных бактерий - стрептококков, стафилококков, возбудителей анаэробной инфекции.

Применение. При инфицированных ранах, абсцессах, фурункулах, карбункулах, пиодермии, пролежнях и др. Назначают наружно в форме 0,02% водных или спиртовых растворов (1 мл 2% раствора растворяют в 100 мл воды или 70% спирта).

Гелиомицин - Heliomycinum.

Продуцируется грибком Actinomyces flavochromoqenes.

Форма выпуска. 4% мазь в тубах по 10 г.

Хранение. Список “Б”. В прохладном месте.

Действие. Бактриостатическое или бактерицидное в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов.

Применение. При различных болезнях кожи: экземы, пролежни, пиодермии, трещины сосков и др. Мазь наносят на пораженные поверхности 1-2 раза в сутки. Повязку после нанесения мази накладывают через 15-30 минут.

Спектиномицин - Spectinomycinum.

Антибиотик продуцируемый Streptomyces flavopersicum.

Белый порошок хорошо растворимый в воде.

Форма выпуска. Порошок под названием “Спектам В”, в котором содержится 50% спектомицина.

Хранение. Список “Б”. В защищенном от света, прохладном месте.

Действие. Бактерицидное на грамотрицательные и грамположительные микробы и микоплазмы.

Применение. При эшерихиозе и токсической диспепсии телят; сальмонеллезе, эшерихиозе, диспепсии и патереллезе поросят; микоплазмозе, сальмонеллезе и колибактериозе птиц. Назначают энтерально 1 раз в сутки в дозе (мг/кг): телятам- 40-60; поросятам - 50. Птице выпаивают с водой (1 г препарата на 1 литр воды) в течение 3-5 дней.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)