АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тетрациклин - Tetracyclinum (ахромицин, цикломицин, панмицин и др.).

Прочитайте:
  1. V. ПЭМ в очаге ОКИ (дизентерия, сальмонеллез и др.).
  2. А) Тетрациклины природные
  3. Анализ лекарственных средств из группы тетрациклинов и их полусинтетических аналогов.
  4. Б) антибактериальные препараты тетрациклинового ряда, макролиды, НПВС. ГКС в/суставно.
  5. Б) Тетрациклины полусинтетические
  6. Б. чувствителен к тетрациклиновым препаратам,
  7. Бацилла чувствительна к большинству обычных антибиотиков пенициллиновой, тетрациклиновой групп, левомицетину, стрептомицину, неомицину.
  8. Группа тетрациклинов.
  9. Для выделения используют жидкие и плотные среды. Идентификацию микроорганизма осуществляют набором стандартных тестов (подвижность, серологические реакции и др.).
  10. Изотонические растворы – это растворы, которые имеют осмотическое давление, равное осмотическому давлению жидкостей организма (крови, плазмы, лимфы, слезной жидкости и др.).

Желтый кристаллический порошок, без запаха, горький на вкус. Мало растворим в воде, трудно в спирте. Гигроскопичен, при хранении на свету, темнеет. Устойчив в слабокислой среде. Люминисцирует под действием сине-фиолетовых лучей.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,05; 0,1 и 0,25, капсулы по 100000 и 200000 ЕД, мазь глазная 1%, мазь дитетрациклиновая, таблетки тетрациклина с нистатином, содержащие по 100000 ЕД каждого препарата.

Хранение. Список “Б”. В темном месте при комнатной температуре.

Действие Обладает широким спектром противомикробного действия. К нему чувствительны грамположительные и грамотрицательные бактерии, лептоспиры, риккетсии, спирохеты и др. Хорошо всасывается при энтеральном применении. В крови связывается с белками. Терапевтическая концентрация сохраняется в организме 8-12 часов. Выводится из организма с мочой, фекалиями, а у лактирующих животных с молоком. Противопоказан беременным животным.

Применение. При сальмонеллезе, эшерихиозе, лептоспирозе, пастереллезе, диспепсии, гастроэнтерите, септицемии (стрептококковой и диплококковой), стахиботриотоксикозе. Аэрозольно при ларинготрахеите, респираторном микоплазмозе и орнитозе. Местно при конъюнктивитах, кератитах, блефаритах, экземах, гнойничковых дерматитах, инфицированных ожогах и др. Назначают энтерально 3 раза в сутки в дозах (мг/кг): лошадям и КРС - 10-20; мелкому рогатому скоту и свиньям - 15-30; собакам и кроликам - 30-50. Мази наносят 1 раз в сутки.

Тетрациклина гидрохлорид - Tetracyclini hydroсhloridum (амбрамицин, амрацин, польфамицин и др.).

Желтый кристаллический порошок, горького вкуса, растворим в 10 частях воды.

Форма выпуска. Порошок во флаконах по 0,1; таблетки по 0,1 и 0,25 г.

Хранение. Список “Б”. В сухом темном месте.

Действие. Аналогично тетрациклину.

Применение. Показания к применению одинаковы как и у тетрациклина. Назначают энтерально в дозах как и тетрациклин 2 раза в сутки. Внутримышечно 2 раза в сутки в дозах (мг/кг): лошадям и КРС -10-15; мелкому рогатому скоту и свиньям - 16-20; собакам и кроликам - 20-30 мг/кг. Препарат растворяют на 1-2% растворах новокаина.

Окситетрациклина дигидрат - Oxytetracyclini dihydras (тархоцин, тетран, окситикоин и др.).

Светло-желтый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Мало растворим в воде, на свету темнеет.

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г. Мазь “Оксизон” содержит 3% окситетрациклина дигидрата и 1% гидрокортизона ацетата в тубах по 10,0.

Хранение. Список “Б”. В темном сухом месте.

Действие и применение. Аналогично тетрациклину. Назначают энтерально 2 раза в сутки в дозах (мг/кг): лошадям и КРС - 10-20; мелкому рогатому скоту и свиньям - 15-30; птице - 20-50 мг/кг. Мазь наносят 1-2 раза в сутки.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)