АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ко-тримоксазол (бактрим, бисептол, ориприм и др.) - Co-Trimoxasole.

Прочитайте:
  1. Ко-тримоксазол
  2. СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ /ТРИМЕТОПРИМ (КО-ТРИМОКСАЗОЛ)

Белый кристалличнеский порошок, практически не растворим в воде и спирте. Комбинированный препарат содержащий два действующих начала: сульфаметоксазол и триметоприм.

Форма выпуска. Таблетки содержащие 400 мг сульфаметоксазола и 80 мг триметоприма; таблетки содержащие соответственно по 100 и 20 мг каждого.

Хранение. По списку “Б”. В защищенном от света месте.

Действие. Бактерицидное в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе бактерий, устойчивых к сульфаниламидным препаратам. Бактерицидный эффект связан с двойным блокирующим действием на метаболизм бактерий: сульфаметоксазол нарушает синтез дегидрофолиевой кислоты, а триметоприм блокирует следующую стадию метаболизма - восстановление дегидрофолиевой кислоты в необходимую для микроорганизмов - тетрагидрофолиевую. Этим самым нарушается синтез пиридиновых и пуриновых оснований ДНК и РНК. После энтерального применения препарат быстро всасывается и через 1-3 часа создает терапевтическую концентрацию, которая удерживается в крови и тканях около 7 часов.

Применение. При патологии дыхательных путей (бронхиты, бронхопневмонии, пневмонии), мочевыводящей системы (уретриты, циститы, пиелиты, пиелонефриты и др.), желудочно-кишечного тракта, в хирургии и др. Назначают энтерально, чаще молодняку животных: телятам, поросятам, ягнятам, а также плотоядным, из расчета 50 мг на 1 кг массы 3 раза в день.

Тримеразин - Trimerazinum.

Белый кристаллический порошок, практически не растворим в воде и спирте. Содержит в своем составе сульфамеразин - 0,1 и триметоприм - 0,02.

Форма выпуска. Порошок в пакетах по 300 и 100 г; таблетки.

Хранение. По списку “Б”. В защищенном от света месте.

Действие. Широкий спектр противомикробного действия.

Применение. Для лечения молодняка животных, а также взрослых свиней при различной патологии дыхательной, мочевыводящей, пищеварительной и др. систем. Назначают энтерально с кормом (порошок) из расчета 2,5 г препарата на 20 кг корма; птице с кормом 1 кг на 1 кг корма, таблетки из расчета 1 таблетка на 15 кг - 1 раз в сутки.

В практике ветеринарной медицины применяются и другие комбинированные сульфаниламиды с триметопримом: триметосул, трибрисен, ко-сульфазин, дитривет-480, сульфатон, ко-сумикс-плюс, трисульмикс и т.д.

 

Нитрофураны

Лекарственные вещества, характеризующиеся наличием в своей структуре нитрогруппы, которая обуславливает сильное антимикробное действие. Источником получения нитрофуранов служит фурфурол. Большинство нитрофуранов - порошки желтого или оранжевого цвета, горькие на вкус, плохо растворяются в воде, хорошо - в диметилсульфоксиде. Нитрофураны и их растворы светочувствительны, особенно к действию ультрафиолетового облучения. Нитрофураны являются препаратами широкого спектра действия. Они высокоактивны против грамположительных и грамотрицательных бактерий, бруцелл, гистомонад, трипаносом, кокцидий, некоторых грибов и крупных вирусов. Всасываются нитрофураны в желудочно-кишечном тракте очень быстро. В терапевтической концентрации удерживаются в организме 12 ч. Выводятся из организма в основном через почки.

Механизм противомикробного действия состоит в блокировании внутриклеточного дыхания. Являясь акцептором ионов водорода, они конкурируют с флавиновыми ферментами, нарушают биосинтез нуклеиновых кислот, блокируя структурный ген ДНК, угнетают активность дегидрогеназ, альдолаз и транслоказ, что приводит к нарушению энергетического обмена, угнетению роста и развития микроорганизмов. Антимикробная активность нитрофуранов возрастает при комбинированном применении с некоторыми антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

Нитрофураны высокоэффективны к антибиотико- и сульфаниламидоустойчивым микроорганизмам. В терапевтических дозах они не обладают иммунодепрессивным действием, стимулируют рост и продуктивность животных.

Различные виды животных имеют неодинаковую чувствительность к нитрофуранам. Наиболее чувствительны телята, птица и кролики. Назначают нитрофурановые препараты после кормления 2 раза в день курсом лечения 7-10 дней (для телят 2 дня). Повторный курс лечения нитрофуранами назначают через 10 дней. При завышении дозы (для телят выше 0,005 г/кг) при длительном применении нитрофураны могут оказывать токсическое действие.

К этой группе препаратов относятся: фурацилин, фурадонин, фуразолидон, фуразолин, фурагин, фуразонал, фуракрихин, нитрофурилен.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)