АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика, лечение и меры борьбы с дизентерией свиней.

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

С целью предупреждения возникновения заболевания свиней дизентерией необходимо создать для животных хорошие условия содержания, организовать правильное доброкачественное кормление, принимать все необходимые меры по устранению причин, способствующих появлению заболевания (переохлаждение, недостаток в рационе минеральных и витаминных кормов, недостаточное или полное отсутствие моциона, переболевание другими инфекционными болезнями, игнорирование мероприятий, связанных с карантированием вновь завезенных животных и др.).

Рекомендуется организовать в хозяйстве туровые или уплотненные опоросы. Помещения, предназначенные для опоросов должны быть тщательно очищены и вымыты горячим зольным щелоком, а затем продезинфицированы горячим 2 % раствором едкого натра. В подготовленные таким образом помещения за 2-3 дня до опороса вводят свиноматок, кожный покров и копыта которых предварительно очищают и дезинфицируют 1 % раствором едкой щелочи.

Предметы ухода после каждой уборки навоза подлежат дезинфекции путем погружения в 2 % раствор едкого натра.

За свиноматками устанавливают тщательное ветеринарное наблюдение и в случае заболевания их перед опоросом немедленно выводят в изолятор.

При возникновении дизентерии в хозяйстве всех заболевших свиней немедленно изолируют из общего свинарника. Заболевших подсосных поросят изолируют всем гнездом вместе с маткой. Если в свинарнике поражается одновременно большое количество свиней, то больных оставляют в том же свинарнике, половину которого оборудуют как изолятор путем разгораживания его сплошной перегородкой.

Станки, из которых выводят заболевших свиней, подвергают немедленной тщательной дезинфекции одним из следующих растворов: 4 %-ный горячий раствор едкого натра (60ºС), раствор хлорной извести (содержащий не менее 5 % активного хлора), 10 % эмульсия дезинфекционного креолина, 20 % водная взвесь свежегашеной извести, 2 % раствор формальдегида, мыльно-карболовая смесь, щелочной раствор дегтя.

Дезинфекции периодически подвергают также весь свинарник, предметы ухода и инвентарь. Навоз обезвреживают биотермическим методом.

При оздоровлении хозяйства от дизентерии нужно в первую очередь улучшить санитарное состояние свинофермы. В свинарниках провести санитарный ремонт, очистку и дезинфекцию. Следует шире практиковать лагерное содержание свиней.

Из племенных свиноводческих хозяйств, в которых установлено заболевание свиней дизентерией, вывоз здоровых свиней в благополучное хозяйство разрешается в возрасте не моложе 5-6 месяцев, если среди них в течение 5 последних месяцев не было заболеваний дизентерией, что должно быть подтверждено справкой ветеринарного врача, обслуживающего хозяйство.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)