АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перечень дезосредств для уничтожения вируса ТГС и других вирусных гастроэнтеритов свиней во внешней среде

Прочитайте:
  1. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
  2. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.
  3. IX. Результаты лабораторных и других вспомогательных методов
  4. V. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. VI. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
  6. XI.3.4. Специфичность тренировочных эффектов, проявляемая при разных условиях внешней среды
  7. А. основным методом диагностики является выделение вируса из крови,
  8. Агрессивность других млекопитающих
  9. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  10. АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ
Дезосредства Концентра- ция, % Температура, 0С Экспози-ция, час Число обработок
Натрия гидроокись   70-80    
Хлорная известь   15-20    
Хлорамин   50-60    
Формальдегид   25-30    
Гашеная известь   15-20    

 

Рекомендуется не менее 2 раз в сутки на участках опороса проводить дезинфекцию помещений в присутствии животных 0,6%-ным раствором марганцовокислого калия, в других свинарниках -- 1%-ным раствором гидроокиси натрия. В.М. Мосин рекомендует использовать теотропин в 0,1%-ной концентрации. Для этой цели используются также аэрозоли дезосредств. Методом возгонки применяют хлорную известь со скипидаром, однохлористый йод с алюминиевой проволокой, йод кристаллический с алюминиевой пудрой. С помощью генераторов аэрозолей диспергируют раствор хлорамина, перекиси водорода, молочной кислоты и другие средства.

В последующем в неблагополучном по ТГС хозяйстве проводится ежедневная дезинфекция в присутствии животных в течение всего срока опоросов свиноматок. В весенне-летний период необходимо выводить свиноматок в летние лагеря. Освободившиеся свинарники подвергают санации. В течение не менее месяца после дезинфекции не рекомендуется использовать помещения для опоросов. На небольших фермах с целью рассеивания возбудителя ТГС целесообразно провести убой животных основного стада с последующей санацией помещений и полной заменой основного поголовья свиней. Оздоровление хозяйств от трансмиссивного гастроэнтерита можно осуществлять организационно-хозяйственными мерами, направленными на разрыв эпизоотической цепи, путем прекращения опоросов на ферме не менее чем на 2 мес. Но это экономически дорогой метод. По мнению ученых, экономичнее использовать временно приспособленные помещения, предназначенные для других видов скота. Обособленный от основного стада опорос свиноматок значительно ослабляет остроту течения трансмиссивного гастроэнтерита и способствует сохранности поросят. После снятия ограничительных мероприятий по ТГС не рекомендуется в течение 3 мес. вывозить животных в другие хозяйства и смешивать переболевших со здоровыми. В репродукторные хозяйства разрешается ввозить свиней из ранее неблагополучных по ТГС хозяйств не ранее, чем через год после снятия ограничений по трансмиссивному гастроэнтериту при условии получения двукратных (с интервалом в 28 дней) отрицательных результатов исследования сывороток крови попросят 6—10- недельного возраста, не подвергнутых прививке против ТГС.

Общие профилактические мероприятия при ротавирусной болезни поросят сводятся к тому, чтобы не допустить заноса возбудителя в хозяйство, для чего необходимы охранно-ограничительные мероприятия. Высокая ветеринарно-санитарная культура на фермах является основой для защиты благополучных хозяйств от заноса инфекции. Запрещается ввоз племенных животных из неблагополучных хозяйств.

Иммунопрофилактика ротавирусной болезни поросят, как и при трансмиссивном гастроэнтерите, основана на иммунизации ротавирусом супоросных свиноматок. Для этой цели используют живые вакцины, полученные из аттенуированных штаммов ротавирусов свиней, которые репродуцируются в эпителиальных клетках кишечных ворсинок тонкого отдела кишечника. Колостральные (молозивные) антитела к ротавирусу свиней нейтрализуют ротавирус в тонком кишечнике поросят и предотвращают его попадание в эпителиальные клетки ворсинок кишечника. В БелНИИЭВ им. С.Н. Вышелесского разработаны две ассоциированные вакцины против трансмиссивного гастроэнтерита и ротавирусной болезни, трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и колибактериоза поросят, которые вводят внутримышечно, двукратно: 1-й раз -- за 6 недель до опороса в дозе 6,0 и 7,0 мл, 2-й раз -- через 3 недели после первой инъекции в дозе 7,0 и 8,0 мл. Результаты производственного испытания названных вакцин в 1996--1998 гг. в свиноводческих хозяйствах, неблагополучных по ротавирусной болезни, трансмиссивному гастроэнтериту и колибактериозу поросят, показали, что вакцины иммуногенны и защищают 86,2--93,5 % поросят от указанных инфекций.

При возникновении ротавирусной болезни поросят с целью снижении концентрации вируса во внешней среде на участках опороса проводят дезинфекцию в присутствии животных: 10—20%-ным раствором молочной кислоты, 0,6%-ным раствором марганцовокислого калия. В других свиноводческих помещениях -- 1%-ным раствором гидроокиси натрия. Проводят иммунизацию супоросных свиноматок, улучшают условия кормления и содержания животных.

Профилактические мероприятия при энтеровирусном гастроэнтерите свиней строятся на основании выполнения ветеринарно-санитарных правил и методов борьбы с инфицированными заболеваниями, регламентированными ветеринарным законодательством. Для специфической профилактики используют живые вакцины, полученные из эпизоотических штаммов путем их аттенуации, путем, проведения пассажей на культуре клеток.

В связи с тем, что энтеровирусный гастроэнтерит часто протекает в ассоциации с ротавирусной болезнью, колибактериозом поросят, возникла необходимость в разработке ассоциированных вакцин против названных заболеваний.

Савельева Т.А. с соавт. в 1997 г. сообщила о разработке экспериментального образца ассоциированной вакцины против рота-, энтеровирусной инфекции и колибактериоза свиней. Вакцина предназначена для специфической профилактики свиней против названных болезней.

При возникновении энтеровирусного гастроэнтерита меры борьбы направлены на соблюдение ветеринарно-санитарных правил, полноценное и сбалансированное кормление свиней, создание хороших условий содержания животных.

В связи с тем, что средства специфической профилактики заболевания не разработанны и не предложены практике, проводятся меры общей профилактики. В свиноводческих хозяйствах, неблагополучных по энтеровирусному гастроэнтериту животных, можно рекомендовать применение для поросят аллогенной иммунной сыворотки, которую получают из крови убитых на мясокомбинатах свиней или выбракованных свиноматок. Сыворотку крови применяют в том же хозяйстве, и вводят ее внутримышечно новорожденным поросятам в первые дни жизни в дозе 5--7 мл, через 1-- 2 суток -- повторно в дозе 12--15 мл. Также предложено использовать для профилактики и лечения гастроэнтеритов поросят препараты иммуноглобулинов, полученных из сыворотки крови взрослых свиней. Для достижения терапевтического эффекта с помощью иммуноглобулина требуется не более 2 инъекций препарата. Гибель поросят снижается в 2,4 раза, их сохранность повышается на 8—10 %.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)