АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры личной профилактики

Прочитайте:
  1. II. Производные различной химической структуры
  2. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  3. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  4. Активист «Дорожного патруля» ездит пьяным с автоматом под прикрытием столичной прокуратуры. Киев, 08.03.2014
  5. Апоптоз как средство профилактики
  6. Ассоциированные вакцины для профилактики вирусных инфекций телят
  7. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  8. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  9. Вещества, которые применяются для лечения, профилактики и
  10. Внутрибольничные инфекции. Причины и пути профилактики

4.1. Во время применения препарата следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности при работе в ветеринарными препаратами.

4.2. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.

Наставление по применению тимбендазола 22%-ного гранулята разработано сотрудниками лаборатории паразитологии БелНИИЭВ им.С.Н.Вышелесского.

Утверждено Начальником Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Минсельхозпрода Республики Беларусь 13.12.2000 г.

Пирантел тартрат

Пирантел (банминт) — 1,4,5, б-тетрагидро-1-метил-2 [транс-2(тиенил)-винил] пиримидин. Белого цвета кристаллический порошок, растворяется в воде. Крупному и мелкому рогатому скоту пирантел тартрат назначают при нематодозах пищеварительного тракта в дозах 20—25 мг/кг живой массы (по АДВ). При желудочно-кишечных нематодозах свиней эффективная доза — 20-25 мг/кг живой массы (АДВ), при нематодозах лошадей—12,5 мг/кг, для собак—25 мг/кг живой массы (АДВ).

При токсокарозе собак пирантел эмбонат назначают в дозе 0,015 г/кг (по АДВ) с кормом один раз в день два дня подряд.

Морантел тартрат

Морантел-транс-1,4,5,6-тетра-гидро-1-метил-2-[2-(3-метил-2-тиенил-винил]-пиримидин. Морантел тартрат— мелкие, без запаха, сладковатые на вкус гранулы, содержащие 12,5 % АДВ. Хорошо растворяется в воде, малотоксичен, химиотерапевтический индекс—15. Не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием.

Морантел тартрат с содержанием 12,5 % АДВ дают лошадям, крупному рогатому скоту и овцам двукратно групповым способом с кормами или с питьевой водой: лошадям — 80 мг/кг при параскаридозе и стронгилидозах; молодняку крупного рогатого скота — в дозе 80 мг/кг против взрослых и неполовозрелых остертагий, гемонхов, трихоцефал и других нематод; овцам — 80 мг/кг против трихостронгилидозов и других нематодозов.

Свиньям морантел тартрат применяют при смешанных нематодозах в дозе 150 мг/кг двукратно в течение дня: для химиопрофилактики поросятам с 2-недельного до 2-месячного возраста в дозе 40 мг/кг раз в неделю; при оллуланозе — 200 мг/кг два дня подряд взрослым животным и 150 мг/кг три дня подряд откормочному поголовью.

При токсокарозе собак препарат назначают в дозе 0,15 г/кг живой массы в день два дня подряд с кормами.

При аскаридиозе курам препарат применяют в дозе 120 мг на голову два дня подряд в утреннее кормление.

Тиабендазол

Тиабендазол — 2 (4-тиазолил) бензимидазол. Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса, в воде не растворяется.

Тиабендазол относится к малотоксичным препаратам. ЛД50 для овец составляет 2000 мг/кг живой массы. Препарат с широким спектром действия в отношении нематод крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей,птиц.

Наиболее высокая эффективность тиабендазола при большинстве нематодозов животных колеблется в дозах от 50 до 100 мг/кг живой массы. В более высоких дозах (200 мг/кг) отмечена его эффективность при диктиокаулезе животных. Тиабендазол эффективен также при трихинеллезе.

Албендазол

Албендазол — 5-(пропил-тио)-1-n-бензимидазол-2-ил-карбамат. Антгельминтик впервые синтезирован в 1972 г., имеет широкий спектр действия: он эффективен против нематод, цестод и трематод. В настоящее время антгельминтик широко распространен под названием вальбазен. Препарат малотоксичен. ЛД50 для белых мышей при оральном применении составляет более 3000 мг/кг живой массы, для крыс—более 1320 мг/кг. Введение албендазола крысам и собакам ежедневно в дозе 30 мг/кг массы не вызывает патологических изменений в их организме. При введении албендазола овцам в дозе 10 мг/кг живой массы в течение 6 мес. с интервалом в 2 недели не вызывало патологических изменений, равно как и у крупного рогатого скота при применении этого антгельминтика один раз в неделю в течение 8 недель в дозе 75 мг/кг живой массы.

Албендазол выпускается для перорального применения в виде суспензии, содержащей 2,5 % или 10 % препарата, в виде 10%-ного гранулята.

При фасциолезе и мониезиозе овец албендазол применяют в дозе 10 мг/кг живой массы однократно, при диктиокаулезе и желудочно-кишечных нематодозах — в дозе 5 мг/кг живой массы крупного рогатого скота и овец. При токсокарозе собак — 250 мг/кг живой массы. Убой крупного рогатого скота разрешается через 14 дней после дегельминтизации, овец—через 10 дней. Албендазол не рекомендуется применять лактирующим животным, молоко которых идет в пищу людям.

Мебендазол

Мебендазол (мебенвет) — метил-5(6)-бензоил-2-бензимидазол карбамат. Мелкий порошок без вкуса и запаха, не растворяется в воде. Антгельминтик средней токсичности. ЛД50 для белых мышей и крыс при пероральном применении составляет 1280 мг/кг живой массы. Стабильное вещество.

Антгельминтик эффективен при ряде нематодозов животных — стронгилятозах и стронгилоидозе крупного рогатого скота. Ряд авторов сообщают об эффективности мебендазола при цестодозах жвачных и собак, при эймериозах животных.

Дозы мебендазола в лекарственной форме 10%-ного мебенвета гранулята составляют при: диктиокаулезе крупного рогатого скота однократно с кормом 0,02 г/кг живой массы (АДВ); гемонхозе овец—0,010— 0,020 г/кг (АДВ); стронгилоидозе жвачных - 0,02 г/кг (АДВ).

Мясо и внутренние органы обработанных мебендазолом животных годны в пищу людям соответственно через 7 и 14 дней после дегельминтизации.

Флубендазол

Флубендазол 5%-ный гранулят содержит флубендазола 50 мг и наполнителя до 1 г.

Флубендазол является противопаразитарным средством из группы бензимидазолов, который в отличие от остальных бензимидазолов оказывает воздействие на энергетический метаболизм паразита, препятствуя переносу глюкозы. Приводит к исчезновению цитоплазматических микроканальцев у нематод, вызывая блокирование переноса гранул секреции и дальнейшую остановку мобилизации подклеточных единиц, таких, как глюкоза. Это вызывает дефицит запасов глюкогена у паразита, что делает невозможным производство необходимого для его жизни АТФ. У цестод флубендазол вызывает аутолиз внешней оболочки из-за внутриклеточного накопления гидролитических и протеолитических энзимов.

При введении орально практически не адсорбируется на уровне желудочно-кишечного тракта. Выведение происходит в основном с фекальной массой в неизменном виде.

Показание и назначение. Домашняя птица, свиньи: профилактика и лечение гельминтозов, вызванных различными формами желудочно-кишечных и легочных паразитов. Свиньи: Ascaris suum, Strongyloides ransomi, Hyostrongylus rubidus, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis, Metastrongylus sp. Птица: Capillaria odsignata, Ascaridia galli, Syngamus trachea, Heterakis gallinarum, Trichostrongylus tenuis, Amidostomum anseris. Высокая активность (98% активности при дозе в 60 ррm) против Raillietina cestillus.

Дозировка и способ применения. Свиньи: производители – 30 г/т корма в течение 7-10 дней; поросята, молодняк и свиньи на откорме: 30 г/т корма в течение 5 дней при аскаридозе и в течение 10 дней при заражениях трихоцефалами. Птица: орально в смеси с кормом в течение 7 дней из расчета: индюки - 20 г/т корма; куры, гуси – 30 г/т; фазаны, перепела – 60 г/т корма.

Применяется препарат орально с кормом, причем, нужно тщательно перемешивать до получения однородной смеси. Не имеет противопоказаний при применении беременным животным.

Предел безопасности в 10 раз превышает терапевтическую дозу. При превышении этого предела возможны желудочно-кишечные расстройства, которые исчезают после прекращения введения этого препарата.

Следует осторожно обращаться с препаратом, избегать прямого попадания его на кожу, контакта со слизистой или глазами. Использовать при работе резиновые перчатки, защитные очки и маску.

Разрешается к употреблению мясо через 15, молоко через 5 дней после применения препарата.

Хранить препарат следует в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Форма выпуска: упаковки по 100 г, 500 г, 1 кг, 5кг и 25 кг. Препарат необходимо хранить в недоступном для детей месте.

Ринтал

Ринтал (фебантел) —М-[(2,3-бис (метокси-карбонил) -гуанидино] -5-(фенил-тио) -фенил-2-метокси-ацетамид.

Это антгельминтик фирмы «Байер АГ», представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. При стандартной дозе 7,5 мг/кг живой массы эффективен при диктиокаулезе, желудочно-кишечных нематодозах крупного рогатого скота, цестодозах. При нематодозах овец и свиней эффективной дозой является 5 мг/кг живой массы, при параскаридозе и оксиурозе лошадей — 6 мг/кг. Препарат выпускается для орального применения в виде таблеток (по 100 мг), 10%-ного гранулята, 2,5%-ной суспензии и др. Применяется ринтал и диким животным.

Эффективность химиопрофилактики ринталом смешанных кишечных паразитозов высокая. При применении с кормами поросятам один раз в неделю 10%-ного ринтала гранулята в дозе 0,002 г/кг живой массы (АДВ) ЭЭ составляет при аскаридозе 100%, трихоцефалезе — 87 и эймериозе — 96-100 %.

Эффективность поочередного применения поросятам один раз в неделю с кормами 10%-ного ринтала гранулята в дозе 0,002 г/кг или 22,2%-ного панакура гранулята в дозе 0,001 г/кг составляет при аскаридозе 100 %, трихоцефалезе — 78,34, эзофагостомозе — 95-100 и эймериозе 95-100 %.

Нафтамон

Нафтамон-2 — феноксиэтилдиметилбензил аммонил-2-оксинафтоат. Препарат малорастворим в воде и представляет собой зеленовато-желтый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха.

Нафтамон применяют овцам при гемонхозе в дозе 0,3 г/кг живой массы однократно в виде 10%-ной эмульсии на крахмале или воде. Мелким жвачным его назначают его также при нематодирозе в дозе 0,5 г/кг однократно. При трихоцефалезе свиней нафтамон в дозе 0,2 г/кг живой массы применяют одновременно с тиабендазолом (0,05 г/кг) или с нилвермом (0,005 г/кг) с кормами три дня подряд. При токсокарозе, анкилостоматозе и уцинариозе плотоядных нафтамон назначают в дозе 0,2 г/кг живой массы однократно.

Тетрамизол

Тетрамизол (тимтетразол, нилверм) — Д, L-2,3,5,6-тетрагидро-6 фенил-имидазо-(2,1-b) тиазол-гидрохлорид. Стабильный белый порошок без запаха, хорошо растворим в воде. При пероральном и парентеральном введении животным количество его в крови кульминирует через 30 мин и в течение нескольких часов он выводится из организма.

При синтезе препарата образуется равное количество двух изомеров — левовращающего (левамизол, активнодействующая часть тетрамизола) и правовращающего (неактивный изомер).

Химиотерапевтический индекс тетрамизола - 5. ЛД50 для белых мышей при пероральном и подкожном применении составляет соответственно 84 и 210 мг/кг живой массы, для белых крыс — 130 и 480 мг/кг. У нематод тетрамизол тормозит активность фумарат- и сукцинатдегидрогеназ. Кроме чистого препарата тетрамизола в нашу страну завозится 20%-ный тетрамизол гранулят.

Убивать животных на мясо можно через 7 дней после дегельминтизации их тетрамизолом.

Крупному рогатому скоту тетрамизол применяется при диктиокаулезе внутрь в дозе 0,01 г/кг живой массы двукратно с интервалом в сутки. Тетрамизол гранулят 20%-ный применяют индивидуально или групповым методом с концентратами: телятам массой до 100 кг—0,75 г/кг; молодняку массой свыше 100 кг—0,5 г/10 кг. Максимальная разовая доза не должна превышать 15 г (3 г по АДВ).

При аскаридозе свиньям тетрамизол назначают с кормами в дозе 0,007 г/кг живой массы два раза в течение двух дней подряд, если заражено аскаридами до 40 % животных; если заражено более 40 % свиней, тетрамизол применяют три дня подряд (курсовая доза — 0,02 г/кг).

При эзофагостомозе назначают препарат поросятам старше 3-месячного возраста в дозах, как и при аскаридозе, а свиноматкам — в дозе 1 г на голову в течение пяти дней подряд.

При метастронгилезе тетрамизол дают поросятам массой тела до 20 кг — в дозе 0,1 г, более 50 кг — 0,5 г на голову, массой от 20 до 50 кг — в дозе 0,005 г/кг живой массы один раз в день. Преимагинальную дегельминтизацию (через 30—35 дней от момента заражения) проводят двукратно, лечебную — трехкратно.

Овцам тетрамизол назначают при диктиокаулезе, гемонхозе, нематодирозе и стронгилоидозе в форме кормолекарственной смеси в дозе 0,01 г/кг (по АДВ) двукратно с интервалом в 24 ч.

Плотоядным при токсокарозе, токсаскаридозе, унцинариозе и анкилостомозе тетрамизол применяют перорально однократно в дозе 0,020 г/кг живой массы.

При аскаридиозе и гетеракидозе кур применяют тетрамизол в дозе 0,03 г на голову два дня подряд или смесь его с фенотиазином однократно: тетрамизола 0,03 г и фенотиазина — 0,3 г.

Тетрамизол в смеси с кормом или в лекарственной форме тетрамизола гранулята 20%-ного применяют при гангулетеракидозе и амидостомозе гусей в дозе 0,04 г/кг живой массы (АДВ) групповым способом с кормами однократно.

В Беларуси производится «Тимтетразол 20%-ный гранулят» (фирма «ТМ», Минск), сведения по которому предсатвлены в наставлении по его применению.

 

Наставление по применению тимтетразола 20%-ного


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)