АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм воздействия на иммунную систему животных пробиотиков / на примере бифидумбактерина /.

Прочитайте:
  1. A. Перекрити систему, покликати лікаря
  2. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  3. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  4. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  5. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  6. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  7. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  8. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  9. VI. ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  10. XI. ЛС, влияющие на сердечно-сосудистую систему

В последние годы получили широкое применение для усиления резистентности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний препараты из живых микроорганизмов нормальной микрофлоры кишечника.

В настоящее время все большое значение приобретает проблема использования препаратов, представляющих собой биологические вещества из стабилизированных культур симбионтных микроорганизмов или продуктов их ферментации. Такого рода препараты являются физиологическими и не обладают побочным действием.

В.Д.Соколовым / 1990/, Н.Л.Андреевой / 1993 / была предложена новая классификация арготропиков, включающая в себя три группы кишечные стабилизаторы, регуляторы обмена веществ и препараты разных групп. Пробиотики входят в группы кишечных стабилизаторов. По механизму действия пробиотики подразделяются на две группы: препараты с прямым типом действия, состоящие из симбионтных микроорганизмов и препараты непрямого действия, состоящие продуктов метаболизма данных микроорганизмов, богатых аминокислотами, ферментами и другими биологическими веществами /Т.Rlise, 1982 /. Они обладают разносторонним фармокологическим действием. Положительный эффект пробиотиков обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма организма-хозяина, биосинтезом и усвоением белка и многих других биологически активных веществ. Участие симбионтных микроорганизмов в азотистом / белковом / питании является одной из основных функций. В результате сложных биохимических процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте хозяина, микроорганизмы, усваивая поступающие питательные вещества, размножаются и быстро увеличивают свою биомассу. Отмирая, они перевариваются и усваиваются организмом.

Благодаря ферментативной активности / амилолитической, протеолитической, целлюлозолитической и др. /, симбионтная микрофлора способна синтезировать многие биологические активные вещества: органические кислоты, спирты, липиды, витамины, особенно группы В. Органические кислоты усиливают перистальтику и секрецию кишечника, чем способствуют перевариванию корма и повышают резорбцию кальция и железа.

Симбионты способны синтезировать метаболиты, обладающие антитоксическим действием, проявляющимися в инактивации избытка некоторых пищеварительных ферментов, детоксикации отдельных эндогенных и экзогенных веществ.

Нормальная кишечная микрофлора играет защитную роль, которая обеспечивается разными механизмами. Неспецифическую защиту кишечника от патогенных бактерий и вирусов, обладающих генетически детерминированными свойствами, местная микрофлора выполняет путем создания антагонистического барьера, так называемой колонизационной резистентности кишечника.

Симбионты обладают антибактериальной активностью, способны продуцировать перекись водорода, молочную кислоту,уксусную и другие органические кислоты, синтезировать лизоцим и антибиотики широкого спектра действия / лактомин, лизин, ацидофилин, лактозу и др. /. Они могут угнетать рост других видов за счет высокого биологического потенциала, быстрого размножения и достижения М-концентрации, более короткой log – фазы, изменения рН или окислительно-востановительного потенциала среды / R.Fester, 1974; В.В.Тараканов, 1987 /. Благодаря тому, что симбионтные серотипы кишечной палочки обладают перекрестными антигенными свойствами с патогенными микроорганизмами, вырабатываются иммуноглобулины по отношению к первым и возникает механизм защиты к патогенным серотипам, хотя организм с ним никогда не контактировался.

Кроме того, пробиотики активизируют ферменты поджелудочной железы, а также секрецию желез кишечника, деконъюгацию солей желчных кислот, повышают резистентность организма животных, активно участвуют в обменных процессах и строительстве пластического материала.

Основой всех этих биологических препаратов являются бифидумбактерии. Преимущество этих препаратов перед другими состоит в том, что бифидмбактерии являются симбионтами организма млекопитающих с первых дней жизни. Они относятся к кислотоустойчивым, что обеспечивает их выживаемость при пероральном применении.

Действие сухого бифидумбактерина на микробный пейзаж кишечника Т.Н.Грязнева, Л.Я.Старцова / 1981 /, В.В.Пинегин соавтор. / 1984/ объясняют тем, что, продуцируя уксусную и молочную кислоты бифидумбактерии создают в кишечнике кислую среду и тем самым подавляют патогенную и гнилостную микрофлору.

Бифидумбактерии из препарата бифидумбактерина, являясь обитателями желудочно-кишечного тракта, обеспечивают стабильные процессы пищеварения, а также являются антагонистами микробов: сальмонелл, стафилококков. Бифидумбактерин оказывает лечебно-профилактические действия при желудочно-кишечных заболеваниях животных и птиц.Однако лучший эффект был отмечен с применением бифидумбактерина, приготовленного из местных штаммов. По данным И.К.Зитаре / 1983/, назначение бульонной культуры бифидумбактерина для лечения больных телят в дозе 150 мл на прием / ежедневно, однократно per os / весьма эффективно в сочетании с другими антимикробными средствами.

Особенно эффективно использование бифидумбактерина в том числе, если в процессе применения произойдет прижевляемость их в кишечнике.

В медицинской практике для борьбы с диарейными болезнями, связанные с развитием дисбактериоза, наиболее часто применяют бифидумбактерин.

Он представляет собой лиофилизированную культуру бифидумбактерии. Одна доза сухого бифидумбактерина содержит 108 – 109 живых бактерий.

Количество работ по применению этого препарата в ветеринарной практике весьма ограничено. На эффективность бифидумбактерина при диарейных болезнях молодняка указывают М.Т.Коняев, Н.И.Кузнецов / 1974/, И.К.Зитаре /1983/; А.Ф.Пилуй, З.И.Кислякова /1988/. М.А.Тимошенко /1990/ и др.

Учитывая, что производство бифидумбактерина ограничено и препарат в ветеринарную практику не поступает, Витебской государственной академии ветеринарной медицины совместно с институтом микробиологии АН РБ разработан, испытан и фармсоветом утвержден новый биологический препарат энтеробифидин, включающий полезные бифидумбактерии,общие для человека и животных.

Энтеробифидин обладает иммуностимулирующим свойством, препятствует развитию энтеробактерий и спорообразующих анаэробных бацилл, нормализует пищеварение, улучшает резорбцию жиров, кальция и солей железа. Снижает содержание нитратов в организме,предотвращает токсическое действие продуктов их метаболизма.

Результаты экспериментальных и производственных исследований по изучению действия энтеробифидина на организм телят показали, что профилактический эффект от энтерального применения препарата телятам при диарейных болезнях, дисбактериозной, колибактериальной и ротавирусной этиологии составляет 76-84%.

У подопытных телят, получавших с первого дня после рождения в течение 3-5 суток энтеробифидин по 100 мл, в крови достоверно увеличивалось количество лейкоцитов за счет лимфоцитов, особенно Т- и в меньшей степени В- клеток, а также усиливалась фагоцитарная активность микрофагов. Одновременно в крови возрастало содержание иммуноглобулинов, гемоглобулина и сахара. Имелась тенденция к увеличению уровня кальция и фосфара. В слизистом слое, покрывающим энтероциты, в значительном количестве появляется иммуноглобулин А.

В критические иммунологические периоды жизни молодняка для стимуляции местной и общей защиты и профилактики развития дисбактериоза препарат назначают ежедневно в течение 3-5 суток в дозе 3-4 мл/кг массы животных.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 642 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)