АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химические средства

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  6. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  7. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  8. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  9. I. Средства, применяемые при ГНТ
  10. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.

Они наиболее доступны и широко применяются для дезинфекции животноводческих помещений, инфицированной почвы, пастбищ, оборудования. Их используют чаще в виде водных растворов, реже — в виде твердых или сыпучих веществ, газа, аэрозоля.

При выборе дезинфицирующего средства к нему предъявляют ряд требований: оно должно обладать достаточной бактерицидностью, не портить оборудование, хорошо растворяться в воде, проявлять дезинфицирующее действие в любой среде, быть транспортабельным, не накапливаться в организме животного.

Химические средства дезинфекции делятся на несколько групп: щелочи, кислоты, хлорсодержащие препараты, фенолы, соли тяжелых металлов, газы и другие соединения.

 

ЩЕЛОЧИ

Щелочи — хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию гидроксильных ионов.

Действие щелочей на микробную клетку зависит от концентрации ионов гидроксила, обусловливающих бактерицидность препарата. Чем выше концентрация, тем сильнее обеззараживающее действие щелочи.

Проникновение щелочей в микробную клетку приводит к повышению в ней рН и вызывает коагуляцию (сгущение) ее протоплазмы, омыление, жиров. Происходит также гидролиз и расщепление углеводов. Эти явления нарушают нормальную жизнедеятельность микробной клетки и приводят ее к гибели.

Натрия гидроокись (каустическая сода — NaOH) получают путем электролиза водного раствора поваренной соли. В продажу натрия гидроокись поступает в виде натрового щелока (жидкий препарат), который содержит не менее 42% NaOH, или в твердом виде которая содержит 92—95% NaOH, остальное — примеси (поваренная соль и сода).

Каустическая сода – бесцветное, очень гигроскопичное кристаллическое вещество, легко поглащающее влагу воздуха и поэтому расплавляющееся, хорошо растворима в воде. Для дезинфекции применяют техническую неочищенную гидроокись натрия.

Натрия гидроокись применяются в виде 2-3%-ного горячего (70°С) раствора, при неспоровых и вирусных инфекциях и 10%-ного раствора — при споровых инфекциях.

Калия гидроокись (КОН) используется в тех же случаях, что и натрия гидроокись, но из-за ее высокой стоимости в ветеринарной практике применяется редко.

Негашеная известь (СаО) получается путем обжига известняка. Сначала получается негашеная известь — не бактерицидная; бактерицидность она приобретает только после гашения. Различают чистую и техническую известь. Чистая известь – белое тугоплавкое вещество с плотностью 3,4, обладающее свойством энергично присоединять воду с образованием кальция гидрокиси Са(ОН)2. Техническая известь – пористое серо-белое, иногда желтоватое вещество. Используется только для дезинфекции стен и потолка путем их побелки.

Гашеная известь (Са(ОН)2, пушонка ) — готовится из негашеной извести путем гашения ее водой. Представляет собой рыхлый, белый порошок, очень плохо растворимый в воде.

При неспоровых инфекциях применяется 10- и 20%-ная взвесь (известковое молоко). Взвесь готовят перед использованием для побелки стен, потолков, станков, деревянных полов, корыт, кормушек. В виде пушонки применяют для посыпки проходов.

При туберкулезе для дезинфекции помещений используют 20%-ную взвесь. Известь гасят равным по объему или половинным по весу количеством воды. В емкость наливают вначале немного воды, затем кладут отвешенное количество жженой извести и доливают воду в количестве, необходимом для гашения. Известь, впитывая воду, превращается в белый сухой пушистый порошок. При гашении следует соблюдать осторожность, чтобы частицы извести не попали в лицо или на руки. Для дезинфекции применяют взвесь свежегашеной извести путем трехкратной побелки с интервалом в 1 час. После выдержанной экспозиции все обрабатываемые поверхности (кроме стен) промывают водой и помещение проветривают.

Сода. Различают кальцинированную соду (углекислую) — Nа2СО3; двууглекислую (питьевую соду — NaHCO4) и кристаллическую — Na2CO3.10H2O и Na2CO3.H2O. Для дезинфекции применяют 5%-ные растворы кальцинированной соды. Она обладает слабой дезинфицирующей способностью, но как дешевое средство незаменима для отмывания жирных поверхностей, халатов, брезентовой одежды. Горячими растворами дезинфицируют помещения.

Каспос (каустифицированная содопоташная смесь) — жидкость, содержащая 40–42 % едких щелочей, неядовитая, хорошо растворяется в воде. Для дезинфекции животноводческих помещений, инвентаря применяется водный раствор основного препарата каспос, который содержит не менее 40% едких щелочей, в тех же случаях, что и натрия гидроокись, но в концентрации в 1,5 раза больше.

Демп (дезинфицирующий моющий препарат) — белый порошок, хорошо растворяется в воде. Состоит из кальцинированной соды, тринатрийфосфата, сульфанола и каспоса. Препарат не имеет запаха, не вызывает коррозию металлов, хорошо растворяется в воде. Широко применяется для мойки и профилактической дезинфекции животноводческих помещений в виде 65-70оС 4%-ного водного раствора из расчета 1 л/м2. После 45-минутной экспозиции помещение, оборудование, инвентарь промывают горячей водой для удаления остатков препарата.

Компоцид — сыпучий белый порошок без запаха, хорошо растворим в воде. В его состав входит каустическая сода, тринатрийфосфат с сульфеном или алкилсульфат. Применяется как моющее и дезинфицирующее средство для помещений и оборудования предприятий мясной и молочной промышленности, животноводческих ферм, железнодорожных вагонов. 3%-ный раствор применяют при бруцеллезе, ящуре; 5 %-ный — при сальмонеллезе, экспозиция 3 час.

Витмол – представляет собой вязкую жидкость со светло-коричневым оттенком, хорошо смешивающуюся с водой и дающую в рабочих разведениях раствор с рН не ниже 12, состоит из натрия гидроокиси, кальцинированной соды, синтанола и натрия карбоксиметилцеллюлозы.

Витмол применяют для дезинфекции и мойки животноводческих помещений в концентрации 2% при температуре раствора 50-600С. Расход раствора 1 л/м2 при обработке поверхностей и 0,3-0,5 л/м2 при дезинфекции решеток и сеток с экспозицией не менее 1ч. Для дезинфекции при туберкулезе Витмол применяют в концентрации 1% л/м2 для предварительного увлажнения и механической очистки поверхностей с нормой расхода 0,5 л/м2, а также для дезинфекции методом полива в 2%-ной концентрации в смеси с 3%-ным раствором формальдегида с нормой расхода 0,75-1 л/м2 поверхности с экспозицией не менее 3 ч. После обработки Витмолом поверхности промывают водой.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)