АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ПОЛИГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА ГИДРОХЛОРИДА

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

Механизм действия растворов группы полигексаметиленгуанидина гидрохлорида заключается в проникновении их через клеточную оболочку клетки и блокировании синтеза РНК и ДНК микробных клеток, в результате чего наступает её гибель. Для дезинфекции животноводческих помещений широко используются: Белопаг, Демос, Витан.

Белопаг. По химической природе представляет собой стабилизированный 20%-ный раствор полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, является поверхностно-активным катионным полиэлектролитом, образующий полимерную пленку.

Препарат не вызывает коррозии, не обесцвечивает ткани, не раздражает кожу и дыхательные пути, не горюч, сохраняет бактерицидную активность в течение 12 месяцев. Рабочие растворы стабильны в течение 10 дней. Концентрат средства относится к веществам III-его класса опасности, а его рабочие растворы – к IV-ому классу.

Для дезинфекции помещений методом полива при бактериальных и вирусных инфекциях применяют 1%-ные (при туберкулезе 1,5%-ные) растворы с температурой 5-45оС, норма расхода препарата 1 л/м2, можно применять даже в присутствии животных. После дезинфекции мойку обработанных поверхностей не производят. Рабочие растворы готовят непосредственно в емкостях дезинфекционных установок.

Демос. Средство Демос представляет собой жидкость голубого цвета с запахом хвои, содержащую катамин АБ, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид и поверхностно-активные вещества. Концентрат средства относится к IV-ому классу малоопасных соединений для животных и человека, срок хранения концентрата – 2 года, рабочих растворов – 2 месяца.

Для дезинфекции используют 1-2%-ные растворы Демоса путем двукратной обработки с интервалом 3 часа или путем однократной обработки 2-3%-ным раствором препарата при его расходе 0,75 л/м2 поверхности, температура раствора – 5-25оС, можно применять даже в присутствии животных. После дезинфекции мойку обработанных поверхностей не производят.

Витан. Представляет собой прозрачную жидкость с коричневым оттенком, содержащую в своем составе полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, комплексообразователи, поверхностно-активные вещества, ингибитор коррозии, краситель, отдушку и стабилизирующие добавки. Препарат не вызывает коррозию металлов, неограниченно смешивается с водой, обладает хорошей моющей способностью, не горюч, не взрывоопасен, стабилен при хранении в закрытых емкостях при температуре не ниже 0 оС – 12 месяцев.

Для дезинфекции животноводческих помещений используют 3%-ные растворы путем однократной обработки при его расходе 1 л/м2 поверхности, температура раствора – 5-25 оС, можно применять даже в присутствии животных. После дезинфекции мойку обработанных поверхностей не производят.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 631 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)