АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка предметных стекол

Прочитайте:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. Антистрессовая подготовка.
  3. Антистрессовая подготовка.
  4. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Подготовка пациента к сбору мочи для общего клинического анализа».
  5. Геодезическая подготовка выноса проекта в натуру
  6. Занятие 5 - Подготовка почвы на объектах ландшафтной архитектуры
  7. Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
  8. Крок 1 Общая врачебная подготовка 1.0 Биология
  9. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
  10. НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНОГО К ОПЕРАЦИИ

Для исследования используют предметные стекла (размером 2,5x7,5 см) или стекла, разрезанные вдоль на две половинки (1,2x7,5 см). Стекла предварительно кипятят 10-15 мин в 2-5%-ном растворе моющего порошка ("Лотос", "Новость" и т. и.). Затем поверхность предметных стекол с двух сторон натирают с помощью зубной щетки или ерша этим же порошком, слегка увлажненным водой, после чего тща­тельно промывают в проточной воде, ополаскивают дистиллированной водой и высушивают на воздухе. Подготовленные стекла хранят в банке с притертой крышкой в сухом виде.

 

Подготовка предметных стекол со средой

В стерильном боксе на предметные.стекла наносят тонкий слой расплавленной питательной среды: для выделения группы бактерии кишечной палочки используют агар Эндо, стафилококков - 8,5%-ный солевой мясопептонный агар (рН 7,2-7,4). Количество нанесенной среды должно соответствовать 0,15 мл (четыре капли) для узкого предметного стекла и 0,33 мл (восемь капель) - для широкого. Перед нанесением на стекло, среду, находящуюся в пробирках, ставят на водяную баню и расплавляют. Затем в нее погружают стерильную пастеровскую пипетку. Температуру воды в бане поддерживают в пределах 80-90оС.

Прогретые над пламенем горелки предметные стекла (берут корнцангом) раскладывают на ровной, строго горизонтальной поверхности стола. На них пипеткой наносят указанное количество питательной среды, отступив на 2-2,5 см от поперечного края стекла. Затем, расположив горизонтально пастеровскую пипетку, питательную среду быстро распределяют по средней трети поверхности стекла и подсушивают при комнатной температуре до появления вокруг питательной среды высушенной полосы шириной 0,5-1 мм. Широкие стекла со средой помещают в пластмассовые ванны, узкие - в пробирки. Ванны и пробирки предварительно увлажняют путем внесения на дно 1 мл и 0,1 мл стерильной водопроводной воды. Подготовленные предметные стекла с солевым агаром хранят при температуре 4°С до 10 суток, со средой Эндо - 2-3 суток (если нет видимого изменения цвета среды).

 

Подготовка стекол для микрокультивирования микобактерий

Предметные стекла разрезают вдоль на узкие полоски размером 1,2x7,5 см, моют и помещают на 2 часа в хромпик (40 г дихромата калия высыпают в фарфоровую кружку или эксикатор и растворяют в небольшом количестве воды, затем осторожно добавляют концентрированную серную кислоту до общего объема 1 л). После хромпика стекла вновь моют дистиллированной водой, протирают чистой льняной тканью, стерилизуют сухим жаром (160 гр.) 2 ч и хранят в закрытых сосудах (эксикаторах).

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)