АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механический метод дератизации

Прочитайте:
  1. A.Сифонний дренаж за методом Бюлау
  2. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  3. I. Лабораторные методы
  4. I. Методы временного шинирования.
  5. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  6. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. I. Организационно-методический раздел
  8. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  9. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Это самый древний и безопасный для окружающих метод борьбы с грызунами. Механический метод заключается в использовании для вылова грызунов различных видов ловушек, давилок и капканов. Преимущество механического метода перед другими способами заключается в его безопасности для человека и домашних животных. Капканы и ловушки расставляют на привычные для крыс и мышей местах у нор, стен, на путях передвижений грызунов. На каждые 100 м2 ставят один капкан или на 150 – 200 м2 крысоловку. В качестве приманки в механических ловушках используют кусочки хлеба, сдобренные растительным маслом, копченое и жареное сало, колбасу, сыр и т.д. В крысоловку кладут от 50 до 100 г, а в капкан-давилку – 3–6 г приманки. Наиболее распространенными орудиями лова явля­ются пружинные капканы (давилки) для мышей и крыс (рис.19), дуговые капканы для крыс, а также верши-ловушки для одновременного вылова нескольких грызунов.

Рис. 19. Капкан плашка

 

Крысоловка “верша”. Ее делают из проволоки по принципу рыболовной верши. Длина ее 50, ширина — 30, высота — 24 см. Состоит из преддверия и собственно ловушки, где находится приманка. В преддверии имеет­ся большое отверстие, через которое крысы могут сво­бодно входить и выходить. Второе отверстие находится внутри и имеет вид усеченного конуса, закрытое опуска­ющейся на противовесе площадкой. Оно и ведет в ловуш­ку. Площадка под тяжестью крысы опускается вниз, крыса падает в другое отделение, а площадка принима­ет исходное положение и закрывает выход Таким путем может попасть в ловушку до 10–15 крыс.

Успех в работе во многом определяется тем, где ус­танавливаются орудия лова, их состоянием и качеством используемой приманки. Ловушки и капканы следует по­мещать в привычных для грызунов местах: около нор, на путях передвижения, у стен. Предварительно орудия лова ставят с приманками незаряженными с целью при­учения грызунов. Чтобы животные и птица не сбивали капканы и ловушки, их можно прикрывать ящиками с отверстиями или устанавливать в специально создавае­мых узких проходах.

В качестве приманки применяют кусочки сала, мяса, Хлеба, рыбы, овощи и другие продукты. Они должны;быть свежими, без постороннего запаха. В ловушки-верши помещают 50—100 г приманки, в капканы — 3—5 г. Орудия лова должны быть чистыми, исправными, хра­ниться в помещениях, где нет сильно пахнущих веществ. Перед применением их моют кипятком, а после просуши­вания смазывают качественным жиром. На каждые 10 м2 ставят один капкан или на 150—200 м2 одну вершу.

Могут использоваться также простейшие самодельные ловушки-самоловы. К ним относятся различные падающие площадки над емкостями, самоловы-вертушки, кадки-капканы, ямы смерти и др.

Самолов с качающимся мостиком. Для его устройст­ва пригодны бочки, бачки, ведра и другие высокие сосу­ды. В них наливают примерно на одну треть воды (с не пахнущим дезинфектором или поваренной солью) и сверху на краю устраивают качающуюся площадку с приманкой. Под тяжестью грызуна, пытающегося до­стать приманку, мостик опускается, вредитель падает в воду, а мостик принимает первоначальное положение.

Самолов-вертушка. Изготавливается по такому же принципу, но вместо мостиков делаются вращающиеся жестяные барабаны или деревянные крестовины.

Кадка-западня. В бочку, бак или ведро наливают до половины воду с поваренной солью, сверху слоем 4 см на­сыпают шелуху (гречневую, льняную и др.) или измель­ченную солому. На поверхности этого слоя разбрасывают немного приманки (зерно, крупа, отруби, семена и др.). К кадке подставляют доску или лесенку, по которой гры­зуны могли бы взобраться наверх. Так как поверхность воды замаскирована, крысы и мыши становятся на пла­вающий слой шелухи с приманкой и проваливаются в воду.

Яма смерти. Устраивается вблизи свинарников, птич­ников, складов, выгребных ям. Глубина ее 1—2 м. Верх­няя часть ямы уже, чем дно. Внутри ее облицовывают камнем или кирпичом, на дно кладут приманку (сало, мясо, зерно и т. д.). Сверху яму закрывают решеткой, че­рез которую могли бы проникать крысы. Такие ямы сле­дует огораживать.

В зернохранилищах можно использовать в борьбе с мышами широкогорлые бутылки, смазанные внутри подсолнечным маслом. Их закапывают по горлышко в зерно.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)