АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приманочный способ дератизации

Прочитайте:
  1. II. Военные приспособления
  2. II. Окраска или иной способ контрастирования структур препарата
  3. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  4. IV. Способ избавить садовода от сонь, поедающих его персики
  5. IX. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений, размещенных в приспособленных зданиях
  6. IX. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений, размещенных в приспособленных зданиях.
  7. IX.3.3. Субмаксимальная аэробная работоспособность
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  10. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.

 

Пищевые приманки. Применение химических средств в виде пищевых отравленных приманок — наиболее простой и эффективный способ истребления грызунов. В качестве приманочной основы используют корма и пищевые продукты: пшеницу, семена подсолнечника, кормовые гранулы, комбикорм, муку, хлебную крошку, вареный картофель, фарш, воду.

Для лучшей поедаемости приманок к ним добавляют 3% растительного масла или настойку валерианы. Приманки на основе гранулированных кормов с порошкообразными формами родентицидов готовят путем тщательного перемешивания 1 кг пищевой основы вначале с 20–30 г растительного масла, а затем с 20—30 г 1%-ного дуста зоокумарина или ратиндана.

С пенными формами родентицидов приманки готовят при тщательном смешивании 1 кг пищевой основы с тем количеством ядовитой пены, которое выделилось на пищевую основу приманки из аэрозольной упаковки в течение 6–8 сек (6–8 г).

Для приготовления приманок с масляным раствором дифенацина берут 1 кг пищевой основы и тщательно смешивают с 20–30 г препарата.

Отравленные приманки с натриевой солью зоокумарина готовят из 1%-ного водного и 2%-ного спиртово-масляного растворов, которые можно использовать в течение года. Водный раствор готовят из 10 г препарата и 990 мл кипяченой или дистиллированной воды. При изготовлении приманки 1 кг пищевой основы тщательно смешивают с 15–20 мл 1%-ного водного раствора соли, наносимого па пищевую основу приманки с помощью пульверизатора. Для получения спиртово-масляного раствора 20 г препарата растворяют в 200—300 мл этилового спирта при подогревании на водяной бане. Затем к спиртовому раствору добавляют до объема 1 л вазелиновое или растительное масло, глицерин или диэтиленгликоль. Перед использованием раствор тщательно взбалтывают и расходуют в количестве 20 мл на 1 кг пищевой основы. Приготовленную приманку выдерживают 1–2 дня в вытяжном шкафу или на открытом воздухе для удаления запаха растворителей.

Приманки из измельченного комбикорма или муки готовят путем дробного смешивания. Для изготовления 1 кг приманки 20–30 г 1%-ного дуста зоокумарина или ратиндана тщательно смешивают вначале с 50 г пищевой основы, далее — со 100 г, а затем с 200, 400 и т. д., пока не используют всю пищевую основу. Для лучшей поедаемости в приманку добавляют 30–50 г сахарного песка или сахарной пудры, сухого молока.

Приманку на обрабатываемой площади раскладывают в течение 4–5 дней. На объектах, где у грызунов имеется обильная и разнообразная кормовая база, основу истребительных мероприятий должны составлять бесприманочные методы дератизации (обработка нор грызунов, установка на путях их передвижения и в местах скопления ядовитых покрытий), а

в дополнение к ним свежеприготовленная приманка из наиболее привлекательных для грызунов на данном объекте кормов.

Приведенные выше дозы ядов в приманках рассчитаны на проведение борьбы с серыми крысами. При борьбе с черными крысами дозы удваивают, а при истреблении домовых мышей увеличивают втрое.

Жидкие приманки. Жидкие отравленные приманки готовят с натриевой солью зоокумарина. К 1 л воды добавляют 5 мл 1%-ного водного раствора соли и 20–30 г сахара. Жидкие приманки являются эффективным истребительным средством в условиях где у грызунов наблюдается дефицит влаги (мельницы, комбикормовые заводы, склады с сухими кормами и т.д.). При отсутствии натриевой соли зоокумарина поверхность жидкости опыливают дустом зоокумарина или ратиндана из расчета 3 г на 100 см2 поверхности.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)