АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ГЛУТАРОВОГО АЛЬДЕГИДА

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

Из средств на основе глутарового альдегида для дезинфекции животноводческих помещений используются: раствор глутарового альдегида, Корзолин ФФ, Дезавит-П, Глютекс и КДП. Механизм действия препаратов на основе глутарового альдегида заключается в способности глутарового альдегида вступать в реакции с белками микробной клетки, в результате чего происходит денатурация белков с образованием других соединений.

Глутаровый альдегид – это жидкость желтоватого или коричневатого цвета со слабым характерным запахом, по химической природе – это диальдегид, содержит 20-25% действующего вещества. На каждой единице упаковки глутарового альдегида должна быть этикетка с указанием наименования препарата, срока годности и мер предосторожности. Дезинфекцию проводят 0,5-1%-ными растворами глутарового альдегида, норма расхода – 1 л/м2 обрабатываемой площади. После выдержанной экспозиции все обрабатываемые поверхности промывают водой и помещение проветривают.

Корзолин ФФ. Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с ароматическим запахом, расфасованную в канистры по 5,25 л. Препарат состоит из глутарового альдегида, хлорида бензалькония, хлорида додецилдиметиламмония и вспомогательных веществ (тензиды, ингибиторы коррозии). Концентрат Корзолина ФФ относится к композициям III-его класса опасности, а его рабочие растворы – к IV-ому классу.

Для дезинфекции помещений при туберкулезе животных препарат применяют в концентрации 3% с расходом 1 л/м2 и экспозиции 2 часа, температура раствора – 5-25оС, при вирусных и бактериальных инфекциях – в 2%-ной концентрации. По истечении экспозиции помещение проветривают, кормушки, поилки и инвентарь промывают теплой водой. Рабочий раствор готовят непосредственно в емкостях дезинфекционных установок.

Дезавит-П. Представляет собой жидкость светло-коричневого цвета, содержащую в своем составе глутаровый альдегид, четвертичные аммониевые соединения, изопропанол, поверхностно-активные вещества, ингибитор коррозии, краситель и отдушку. Препарат выпускается в пластиковых канистрах по 5 л. Срок хранения препарата 2 года при температуре от 0 до 30 оС. Рабочие растворы относятся к IV-ому классу малоопасных соединений для животных и человека. Рабочие растворы стабильны в течении 14 суток при условии хранения в закрытых емкостях.

Для дезинфекции помещений при туберкулезе животных препарат применяют в концентрации 3% с расходом 0,75-1 л/м2, а при бактериальных и вирусных инфекциях в 2%-ной концентрации, температура раствора – 5-25 оС, можно применять даже в присутствии животных. После дезинфекции мойку обработанных поверхностей не производят.

Глютекс. Представляет собой раствор, содержащий в 100 мл: 4 г глутарового альдегида, 3,2 г глиоксаля, 10 г хлорида дидецилдиметиламмония. Препарат выпускается в пластиковых канистрах по 5-10 л. Срок хранения препарата 2 года при температуре от 0 до 30 оС. Рабочие растворы относятся к IV-ому классу малоопасных соединений для животных и человека. Рабочие растворы стабильны в течении 14 суток при условии хранения в закрытых емкостях.

Для дезинфекции помещений при бактериальных и вирусных инфекциях используют 1,5%-ные (при туберкулезе 2,5% -ные) растворы путем однократной обработки при его расходе 0,75-1 л/м2 поверхности, температура раствора – 5-25 оС, можно применять даже в присутствии животных. После дезинфекции мойку обработанных поверхностей не производят.

Комбинированный дезинфектант поверхностей (КДП). КДП представляет собой прозрачную светло-желтую жидкость с характерным запахом. Содержит глутаровый альдегид, изопропиловый спирт, четвертичные аммониевые соединения, хлорид дидецилдиметиламмония, бензалкониум хлорид, алкилполиэтиленгликоль, поверхностно-активные вещества, комплексообразователи, ингибитор коррозии, отдушку и стабилизирующие добавки. КДП выпускают в виде концентрата в пластиковых канистрах по 5 л. Срок годности препарата – 3 года при температуре 20-30 оС в невскрытой упаковке. Концентрат КДП относится к композициям III-его класса опасности, а его рабочие растворы – к IV-ому классу малоопасных соединений для животных и человека.

При туберкулезе для дезинфекции помещений используют 2,5% -ные (при бактериальных и вирусных инфекциях – 1,5%-ные) растворы путем однократной обработки при его расходе 1 л/м2 поверхности, температура раствора – 5-25 оС, можно применять даже в присутствии животных. После дезинфекции мойку обработанных поверхностей не производят. Рабочий раствор готовят непосредственно в емкостях дезинфекционных установок.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)