АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Молочно – кислые бактерии

Прочитайте:
  1. А.4.18.3. Молочнокислий ацидоз.
  2. Бактерии
  3. Бактерии
  4. Бактерии Mycobacterium
  5. Бактерии и болезни, вызываемые бактериями
  6. Бактерии лишенные клеточной стенки, но обладающие жизнеспособностью и патогенностью называют L-формами. Назовите причину образования таких бактерий?
  7. Бактерии неправильной формы
  8. Бактерии чётко разделяют по отношению к содержанию кислорода в атмосфере культивирования.
  9. Бактерии – это одноклеточные организмы, способные к автономному существованию. Какие структуры бактерий играют основную роль в процессе синтеза белка?
  10. Бактерии, имеющие другую форму

 

Многочисленные исследования показали, что перспективными для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и стимуляции роста молодняка являются молочно – кислые бактерии.

В практической ветеринарной медицине были успешно испытаны препараты из молочно-кислых бактерий. Основным из изученных препаратов является ацидофильная бульонная культура / АБК /.

Препарат АБК представляет собой культуру ацидофильной палочки в бульоне. Ацидофильная палочка – постоянный обитатель пищеварительного тракта животных. При многих заболеваниях органов пищеварения количество ее резко снижается, у новорожденного молодняка до приема молозива она отсутствует. Ацидофильная палочка является полезным для организма микроорганизмом, оказывает антагонистическое действие на условно-патогенные бактерии за счет образования молочной кислоты и антибиотических веществ.

АБК применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, ускорения роста и повышения общей устойчивости молодняка. С профилактической целью телятам назначают с первых дней жизни, поросятам с 2-5 – дневного возраста в течение 3 дней, цыплятам с 3-4 –го дня жизни в течение 10 дней 2-3 раза в сутки в дозах соответственно 40-50, 5-15 и 1,5-5 мл на голову. При комплексном лечении больных диарейными болезнями дозу препарата увеличивают в 1,5-2 раза, применяют АБК после прекращения введения антибиотиков и других протиавомикробных препаратов.

В хозяйствах можно приготовить ацидофильное молоко. Это молоко, сквашенное ацидофильной палочкой. Действие его, как и АБК, но несколько слабее и профилактический эффект короче по времени. Ацидофильное молоко выпаивают молодняку, постоянно увеличивая дозу с 2 до 10 мл/кг массы животного 3 раза в сутки. При соблюдении технологии приготовления ацидофильного молока используют в течение суток.

Из молочно-кислых бактерий / ацидофильные бактерии / готовят сухой ацидофилин. Это бактериальный сухой препарат, в состав которого входит ацидофильная культура бактерий, выращенных на питательной среде, содержащей молочную сыворотку, кукурузную муку, фосфорнокислый аммоний, микроэлементы молибден и кобальт.

Положительное действие препарата обусловлено ацидофильными бактериями, являющимися антагонистами условно-патогенных микроорганизмов и выделяющими антибиотические вещества.

Сухой ацидофилин назначают для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, стимуляции роста и развития молодняка. Его включают в рацион молодняка из расчета на одно животное / г в сутки /: телятам до 6 дней – 1,5 – 7, до 30 дней – 3. Молодняку птицы в возрасте от 1 до 5 дней препарат дают с кормом из расчета 1% к массе корма ежедневно в течение трех периодов / по 10 дней каждый / c 10 дневными перерывами между ними.

В комплексном лечении ацидофилин назначают после окончания курса терапии животных антибиотиками с целью востановления в организме нормальной микрофлоры.

Лактобактерин сухой представляет собой лиофилизированую микробную массу живых антагонистичеких активных лактобактерий / Lb. Fermenti и plantarum /. Лактобактерин выпускают в сухом виде виде: в виде таблеток или во флаконах. Одна доза содержит 10 млрд. лактобактерий в анабиотическом состоянии.

Лактобактерин нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта, подавляет развитие кишечной палочки и гнилостных бактерий. Продукты жизнедеятельности лактобактерий благотворно действуют на секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта, повышают усвояемость корма.

Лактобактерин предназначен для профилактики и лечения диареи новорожденных животных, нормализующих состав кишечной микрофлоры при дисбактериозе, возникших в результате применения антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, после переболевания колибактериозом, сальмонеллезом и другими кишечными инфекциями, как диетическое средство для повышения секреторной деятельности желудка и кишечника, повышения усвояемости корма. Применяют препарат перорально, таблетку растворяют в 10-15 мл молозива / молока / кипяченой охлажденной воды, а затем смешивают с очередной порцией молока / молозива/ и выпаивают молодняку.

Для профилактики диареи новорожденным телятам лактобактерин задают с первой порцией молозива / через 40-90 минут после рождения /, а затем в очередное кормление, поросятам с 1-10 дневного возраста.

Суточная доза лактобактерина для профилактики диареи: телятам – одна доза на голову 3 раза в день в течение 3 суток; поросятам – одна доза на 3-5 голов три раза в день в течение трех суток.

С лечебной целью препарат назначают в тех же дозах до клинического выздоровления. Несмотря на высокую антибиотикоусойчивость лактобактерий, применение лактобактерина в указанных дозах целесообразно проводить после противомикробной терапии.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)