АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бацилла чувствительна к большинству обычных антибиотиков пенициллиновой, тетрациклиновой групп, левомицетину, стрептомицину, неомицину.

Прочитайте:
  1. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  2. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  3. Антагонизм среди микробов. Работы И. И. Мечникова в этой области. Микробы- антагонисты как продуценты антибиотиков.
  4. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  5. Влияние антибиотиков на организм и микрофлору.
  6. Выбор и способ введения антибиотиков беременным женщинам
  7. Гигиена труда в производстве антибиотиков
  8. Диарея и колит, вызванные применением антибиотиков
  9. Классификация антибиотиков

Возбудитель сибирской язвы был открыт и выделен в чистой культуре в 1876 г.Р. Кохом. Он же вырастил бактерию на искусственной питательной среде, обнаружил у нее спорообразование и воссоздал сибиреязвенную инфекцию в эксперименте на мышах. Всего лишь через 5 лет Л. Пастер получил и апробировал живую противосибиреязвенную вакцину на животных.

Эпидемиология Сибирская язва уникальная инфекционная болезнь животных и человека. Возникнув однажды в любой местности, она может укореняться, сохраняя на много лет угрозу повторных вспышек.

Пути заражения

Входными воротами при кожной (локализованной) форме является любой участок кожных или слизистых покровов. При этом возбудители образуют капсулы и выделяют экзотоксин, который вызовет плотный отек и некроз. После окончания 2-14 дней в месте внедрения развивается сибиреязвенный карбункул.

Для алиментарного заражения необходимы механические повреждения слизистой оболочки кишечника. При употреблении инфицированного (или недостаточно обработанного) мяса споры проникают в подслизистую оболочку и регионарные лимфатические узлы. Развивается кишечная форма сибирской язвы, при которой возбудители также проникают в кровь и заболевание генерализуется и переходит в септическую форму. Первичное сибиреязвенное поражение кишечника не развивается.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)