АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические признаки туберкулёза.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  5. А. Ситуационные клинические задачи
  6. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  7. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  8. Ангиографические признаки эмболии
  9. Б13. Выберите рентгенологические признаки констриктивного перикардита
  10. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.

Из всех органов и систем наиболее часто поражаются туберкулезом легкого, а поражение других органов нередко развивается как осложнение легочного процесса. Раннее выявление туберкулёза является одной из важных задач врача. У детей часто поражаются туберкулезом внешние лимфатические узлы (шейные, подчелюстные, подмышечные, паховые), а также лимфатические узлы грудной и брюшной полости. При развитии туберкулезного процесса в легком одним из признаков болезни может быть повышение температуры. Высокая температура может держаться 2-3 недели, а потом снизиться до 37,2-37,4 °.В отличие от воспаления легких при туберкулезе снижение температуры не ведет к выздоровлению, а в больного продолжают определяться все или часть прежде указанных симптомов. Глубокие нарушения обменных процессов в организме, нарушение пищеварения, распад белков до конечных продуктов их распада и гибель ткани являются причиной похудения и ослабления организма при легочном туберкулёзе.

Лабораторная диагностика.

Лабораторная диагностика туберкулёза включает бактериологическое и батериоскопическое исследования, проведение биологической и аллергической реакции. Предложены также серологические реакции, но практического применения они не нашли.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)