АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы. Скрытый период болезни (инкубационный), до появления первых симптомов, длится от 7 до 25 дней при брюшном тифе и меньше при паратифе

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  4. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  5. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  6. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  7. В5. симптомы порожения
  8. Внешние признаки и симптомы
  9. Гепатит B : причины, симптомы, лечение, профилактика
  10. Гепатит C: причины возникновения, симптомы, формы развития осложнения. Гепатит С во время беременности. Гепатита С у детей.

Скрытый период болезни (инкубационный), до появления первых симптомов, длится от 7 до 25 дней при брюшном тифе и меньше при паратифе. Чаще всего он длится 9-14 дней.

При типичной форме заболевание протекает циклически. Начальный период болезни характеризуется быстрым или медленным развитием синдрома интоксикации (слабость, утомляемость, озноб, головная боль, нарушение сна, постепенное повышение температуры до 40 ° С.), появлением метеоризма, запора. Больной вялый, бледный. Медленно и односложно отвечает на вопросы. Наблюдается несоответствие между пульсом и высокой температурой, его частота уменьшается. Увеличивается печень и селезенка. До конца первой и в начале второй недели наступает период разгара болезни, когда все симптомы достигают своего максимального развития. На 8-10 день болезни на коже живота и грудной клетки появляется бедная розеолёзная сыпь. Живот вздут, болезненный в правых отделах. Это наиболее опасный период болезни, когда возможны осложнения. Далее наступает период выздоровления, когда восстанавливаются функции организма и происходит освобождение от инфекции.

Диагностика

Диагноз брюшного тифа и паратифа А и В ставится на основании клинической симптоматики, динамики развития болезни и лабораторных данных (бактериологический посев кала, мочи, крови и желчи на специальные среды, а также выявления в крови специфических антител против брюшного тифа и паратифа).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)