АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Брюшной тиф. Паратиф А и В

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. V.Санитарно-эпидемиологический надзор за брюшным тифом и паратифами
  3. Аускультация брюшной полости
  4. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  5. Брюшной тиф
  6. Брюшной тиф и паратифы.
  7. Брюшной тиф.
  8. БРЮШНОЙ ТИФ.
  9. БРЮШНОЙ ТИФ.
  10. Брюшной тиф.

Острые инфекционные заболевания, вызываемые бактериями сальмонеллами, которые, поражая лимфатический аппарат тонкой кишки, попадают в кровь, и, разносятся по организму, вызывая явления интоксикации, увеличение печени и селезенки, появление розеолёзных высыпаний и угнетение центральной нервной системы.

Причины возникновения

Употребление зараженной воды, пищи. Передается через грязные руки или предметы, инфицированные выделениями больного или носителя.

Развитие заболевания

При попадании через рот в организм человека, возбудители брюшного тифа и паратифов А и В проникают в просвет тонкой кишки, где внедряются в его лимфоидные элементы, размножаются, прорывают лимфатический защитный барьер и попадают в кровь. Разносятся с током крови по организму, оседают в разных органах и вызывают в них дистрофические процессы, а их токсины поражают центральную нервную систему. При попадании возбудителей заболевания в сосуды кожи появляется розеолёзная сыпь. Часть возбудителей из печени, через желчный пузырь с желчью снова попадает в просвет тонкой кишки, где снова внедряется в лимфоидные элементы, вызывая очень быструю гибель их клеток, разрушение и образование язв в стенке кишки за счет аллергической реакции. Вследствие образования язв в стенке возможна перфорация и развитие перитонита, а при разрушении сосудов в зоне образования язв возможно кровотечение.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)