АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние антибиотиков на организм и микрофлору.

Прочитайте:
  1. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  2. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  3. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  4. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  5. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  6. Аг микроорганизмов
  7. Адаптация организма к различным температурным режимам
  8. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  9. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  10. Адаптогены для адаптации организма.

Основное влияние антибиотиков, как известно, направлено на сдерживание роста микрофлоры и её уничтожение.

Многие виды препаратов изготовляют из грибов, ввиду их свойств подавлять окружающий микромир. Микробы-грибки активны и «враждебны» к большинству бактерий и достаточно устойчивы к их влиянию. Организм и вся его населяющая микрофлора образуют устойчивый гомеостаз. Именно устойчивость и баланс всех процессов и взаимодействие с населяющими нас микробами определяет качество нашей жизнедеятельности. Любой антибиотик — ингибитор. Он подавляет жизненно важные химические реакции микробов, что приводит к их гибели. Применение любого такого препарата — серьезное изменение нашего гомеостаза и устойчивости микромира.

Антибиотики обеспечивают непродолжительную «стерильность» внутри нас. Благодаря сожительству с симбиотическими микроорганизмами мы обретаем иммунитет и гибкость среди всех живых существ. Длительное применение антибиотиков создает среду в организме, в которой никто кроме самих молекул грибов и паразитов уже не может существовать. Расхожее мнение о том, что микрофлора быстро восстановится — ошибочно. Она не вырастет, среда не позволит, а только дополнится пришедшими. А кто прийдет, пока иммунитет отключен? Те, кто будет обладать резистивностью к воздействию препарата, и на фоне «пробитого» иммунитета и задавленности микроорганизмов-конкурентов обязательно вспыхнут новыми проблемами. Широко известен факт, что антибиотики своим воздействием расшатывают т.н. «грибо-бактериальное равновесие» в организме.

Вот некоторые последствия применения антибиотиков:

1. Подавление, как симбиотической микрофлоры, так и «враждебной». Создает территорию «отсутствия жизни» внутри нас, в которой в состоянии поселиться только бактерии с выработанной устойчивостью.

2. Нарушается клеточное дыхание, что постепенно переводит организм в анаэробное состояние, ограничивая доступ кислорода к тканям.

3. Негативно влияют на печень, забивая её желчные проходы. Печень практически лишается способности накапливать гликоген. Как следствие обилие проблем: вялость, слабость, неуемный аппетит, гиподинамия.

4. Быстро истощают буферные системы печени, призванные компенсировать токсические воздействия. Как следствие их недостатка — повышенный вред от ядов, болезни. Печень меняет свои функции: вместо очищения начинает загрязнять нас.

5. Буквально «выключают» наш иммунитет.

Это часть пагубного воздействия, свойственная большинству видов антибиотиков.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Н. Г. Преферанский. Фармакология. Москва «Медицина» 2004 г.

2. Никитин Е. В., Киямова С. Н., Решетина О. А. Микробиология 2008 г.

3. Д. А. Харкевич. Фармакология. Издательский дом ГЭОТАР – МЕД 2004 г.

4. А. В. Алешукина. Медицинская микробиология. Ростов-на-Дону. Феникс. 2003 г.

5. О. К. Поздеев. Медицинская микробиология учебное пособие для ВУЗ-ов М.2005 г.

6. http://www.antibiotic.ru/antibiotics.php

7. http://truehealth.ru/antibiotiki/

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 994 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)